Почему биткоин не уйдет заметно ниже?

По нашему субъективному мнению, падение биткоина заметно ниже нынешнего уровня не стоит ожидать. Независимо от тех. анализа, каких-либо уровней поддержки, мы считаем, что 5500$ – это крайняя цифра куда может упасть биткоин. Всё дело в фундаменталке биткоина. Надо учитывать тот факт, что сейчас, как и раньше, вера в биткоин, как глобальную мировую валюту будущего, или, цифтовое золото, остается прежней. Учитывая то, что инвесторы, спекулянты и хомяки это понимают, биткоин будут готовы покупать по любой низкой цене, чисто с рассчета на будущее – “а вдруг он когда-то будет стоить $100к или даже больше”. Именно по этой причине, сейчас нам кажется очень маловероятным сценарий, при котором биткоин сильно распродают по цене ниже 5500$, и в тоже время, не находятся желающие купить его по таким ценам.

Другое дело, если бы появились действительно весомые аргументы в пользу того, что биткоин может оказаться не нужным, например, всплыли какие-то серъезные технические проблемы, или появилась более совершенная криптовалюта, которая, например, решает проблемы маштабирования, – тогда другое дело. В таком случае биткоин мог бы падать хоть куда угодно.

В общем, исходя из фундаментального анализа, мы считаем, что вероятность дальнейшего серъезного падения биткоина в обозримом будущем – крайне маловероятная. Но и со стороны технического анализа, уже сейчас, на недельном графике первой криптовалюты, видна сильная дивергенция. Потому вскоре можно ожидать разворот и новый восходящий тренд. Но тем не менее, с таким же успехом может быть сценарий с затяжным флэтом!