Почему кастрация важна

Зачем кастрировать домашнего питомца

В первую очередь кастрация как процедура направлена на профилактику различных болезней в половых органах животных. Часто домашние питомцы подвержены возникновению болей и иных негативных эффектов в своих молочных железах, яичниках и органах матки. Особенно это актуально для кошек, которых, по статистике, кастрируют чаще всего. 

Если говорить про представителей мужского пола, то простатит, простата и прочие проблемы тоже не обходят их стороной. Собственно, чаще всего кастрация происходит именно после обследования у врача по его медицинскому показанию на эту процедуру. Специалист после осмотра понимает, что нормально существовать с проблемами животное просто не может, что ему нужна помощь и соответственно кастрация. 

Часто кастрация и вовсе представляет собой единственно возможное решение проблемы, которое действительно устраняет ее. Например, диабет лечится только ею, и никакие таблетки в данном случае не могут дать такого же эффекта. 

Почему кастрировать нужно

Многие хозяева домашних животных до последнего момента отказываются от кастрации. Зачастую это происходит потому, что они как бы примеряют на животное тот эффект, который они ожидают от кастрации. 

Чаще всего люди считают, что животное тоже будет испытывать проблемы психического характера, чувство “неполноценности” и прочие проблемы этого типа. Однако, на самом деле кошки и прочие живые существа, обитающие в домах людей, просто лишены настолько сложно устроенной внутренней системы. В результате этого они просто не чувствуют таких проблем, а вот боль от болезни действительно уходит. 

Именно поэтому оснований отказываться от кастрации попросту нет. И, в случае возникновения такой ситуации, просто необходимо обращаться в специализированную клинику, идти к врачу и соответственно проводить кастрацию домашнего животного. 

Где можно кастрировать домашнее животное

Городской ветеринарный лечебно-диагностический центр №1 специализируется на оказании медицинских услуг в адрес домашних животных. В том числе он может оказать профессиональную услугу и по кастрации питомца.

Официальный сайт центра находится по следующему адресу: https://animal-doc.ru/kastratsiya/. На нем можно узнать обо всем подробнее, найти цены, адрес, номера контактных телефонов и прочую полезную информацию по данной тематике.