История возникновения пиццы

История появления пиццы

История создания пиццы берет свое начало тысячи лет назад. Пицца- национальное итальянское блюдо. Оно представляет собой лепешку, покрытую томатным соусом, поверх которого кладется начинка. Сверху пицца посыпается сыром. Осталось только выпечь ее. Вкус блюда может быть разным, в зависимости от начинки. Вкус всегда утонченный, он понравится гурманам, утолив их голод. 

Другие версии

Древние греки и римляне знали толк в кушаниях. У них на стол подавался хлеб с едой, все это напоминало пиццу. Помидоры пришли в Европу в 1522 году. И за этим последовало создание пиццы в городе Неаполь. Этот вид блюда быстро завоевал широкую публику, уже в 17 веке появились профессионалы, готовящие его для крестьян – пиццайло. 

В Соединенных Штатах Америки пицца появилась в 19 веке. Это связано с массовой иммиграцией итальянцев. Чикаго – это первый город, в котором приготовили вкуснейшую лепешку. Уже в 1957 году здесь можно было с легкостью приобрести полуфабрикат. 

Любопытные факты

Многие знаменитые и известные личности неравнодушно относились к пицце. Есть сведения, что ее очень любила жена неаполитанского короля Фердинанда 4 Мария-Каролина Габсбург-Лотарингская. Еще супружеская пара – король Умберто 1 и Маргарита Савойская. Существует теория о том, что рецепт и разновидность пиццы Маргарита назван в честь этой самой Савской. 

Наши дни

В 21 веке пицца стала общедоступной и всеми любимой. Блюдо можно приготовить самостоятельно, разогреть в духовке, заказать в кафе или ресторане. Конечно, нет ничего лучше свежеприготовленного кушанья. 

Любопытную статистику удалось составить в Соединенных Штатах Америки: каждую секунду там поглощается 350 кусков пиццы. При этом больше половины женщин предпочитают вегетарианское исполнение этого блюда. 

Самая-самая

Пицца привлекла к себе внимание со всех сторон. Она отличилась в различных конкурсах. Самая гигантская круглая пицца имела вес более 12 кг. А ее диаметр составлял 37,4 м. Это событие произошло более 20 лет назад. А огромная прямоугольная пицца была приготовлена в 2005 году. Для ее приготовления потребовалось 1815 кг сыра, 320 кг соуса, 9500 коржей. Диаметр равнялся 39 и 30 м. 

Вот еще некоторые любопытные факты: 

  1. Существует косметическая линия с запахом пиццы.
  2. Итальянский повар Ренато Виола готовит самую дорогую пиццу. Деликатес имеет следующий состав: красный лангуст, Омар, креветки, 3 разновидности икры, моцарелла, розовая соль.
  3. Уже более 20 лет 23 октября считается днем пиццы. Праздник отмечается в Соединенных Штатах Америки.
  4. Первая открытая пицца носила название «Антика».
  5. Ресторанный бизнес включает в свой состав множество пиццерий.

Как кушают пиццу?

Стандартную пиццу разрезают специальным ножом на кусочки. Количество кусков может быть разным: 

  • 2;
  • 4;
  • 8.

Можно разделить блюдо на большее количество кусков. Часто едят его руками, без применения столовых приборов. 

Есть рецепт пиццы, который рассчитан на одного человека и не предполагает разрезания на кусочки. Это пиццета. 

Самая известная пицца

Особой популярностью пользуются блюдо, появившееся в 1660 году – Четыре сезона. Неапольский повар решил смешать разные виды сыра. Их было 4. Плюс, применялись разные ингредиенты: 

  • Томаты;
  • Морепродукты;
  • Ветчина;
  • Грибы.

Блюдо делиться на 4 части, каждая из которых имеет свою начинку. Создатель рецепта позже ассоциировал начинку с временами года:

  • Зима – грибы;
  • Лето – колбаса;
  • Осень – помидоры;
  • Весна – морепродукты.

Пицца в культе

Блюдо часто мелькает в современной культуре. Известные герои Черепашки-Ниндзя обожают это лакомство. Герои мультфильмов, сериалов, комиксов, тоже неравнодушно относятся к нему: 

  • Winks;
  • Друзья;
  • Мстители.

Итоги

Сейчас можно найти сотни рецептов пиццы. Каждый имеет свой индивидуальный вкус. Нужно только попробовать.