10 000 КИЛОМЕТРОВ РАДИ ГРАМОТНОСТИ: ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ОТПРАВИЛСЯ ВО ВТОРОЙ АВТОПРОБЕГ

11 марта началось новое Тотальное путешествие проекта через всю страну, чтобы передать статус столицы акции от Владивостока эстонскому городу Таллин.

Три автомобиля ГАЗ стартовали от Дальневосточного федерального университета: 10 000 километров, 27 городов и почти месяц в пути — таков маршрут грамотности в 2019 году.

За 29 дней команда посетит 27 городов, где пишут диктант: Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ялуторовск, Курган, Челябинск, Уфу, Ижевск, Казань, Чебоксары, Пензу, Саранск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург, Нарву, Таллин.

«Таллин первый зарубежный город, который носит звание столицы Тотального диктанта и где 13 апреля текст прозвучит в исполнении автора. Нам кажется очень важным, что внимание всех поклонников, участников и друзей диктанта будет приковано именно к эстонской столице, месту, где переплетены прибалтийская и русская культуры, и нам бы очень хотелось, чтобы проект способствовал укреплению дружбы двух народов и двух стран», — делится впечатлениями  руководитель проекта Ольга Ребковец.

В городах по пути следования будут организованы стоянки на центральных площадках, где все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Команда проекта в городах следования проведет встречи с участниками:

в Уфе член Орфографической комиссии РАН, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов прочитает тематическую лекцию о грамотности и русском языке, о работе лингвистов, а писатель Ильдар Абузяров, уроженец Нижнего Новгорода, выпускник Казанского университета, расскажет слушателям о финно-уграх Поволжья.

К автопробегу в этом году присоединились несколько писателей, которые по ходу маршрута (каждый на своем отрезке пути) будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии.

«Караван» Тотального диктанта в этом году состоит из фирменных фургонов и микроавтобуса «ГАЗель NEXT». Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин отметил: «Мы считаем Тотальный диктант одним из самых ярких образовательных проектов в России. В основе любого образования лежит базовая грамотность, свободное владение языком, умение последовательно и красиво излагать свои мысли. В этом отношении роль Тотального диктанта трудно переоценить. Организаторы проекта сумели предложить необычную и увлекательную программу, которая повысит интерес к русскому языку жителей всех регионов России, самых разных возрастов и сфер деятельности. Я уверен, что автомобили “ГАЗель NEXT” станут надёжными партнёрами команды Тотального путешествия на протяжении всех 10 000 километров пробега от Владивостока до Таллина и внесут свой вклад в реализацию этого важного проекта».

За ходом автопробега Владивосток — Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru. 13 апреля в Таллин, на главную площадку акции, приедет автор текста Павел Басинский. Участники напишут диктант специальными ручками. 300 000 ручек xGold будет отправлено в российские и зарубежные города проекта. К слову, Уфа уже получила через Почту России замечательные спецручки, которыми жители города напишут диктант.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В Уфе диктант пройдет в 8-й раз, в 2018 году его написали 1741 человек на 31 площадке.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёр Тотального путешествия — Горьковский автозавод (ГАЗ).

Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайтеtotaldict.ru.

Организатор Тотального диктанта в Уфе

Наталья Панчишина

+7 987 59 12 674 (WhatsApp)

planetanata@list.ru