Почта России стала логистическим партнером Тотального диктанта

От Камчатки до Калининграда Почта России доставляет фирменные ручки для проекта «Тотальный диктант», который состоится 14 апреля. 225 тысяч ручек отправились в города по всей территории нашей страны, чтобы участники написали ими диктант, а члены экспертной комиссии – проверили работы.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Почта России доставляет канцелярские принадлежности в 424 населённых пункта нашей страны.

Для обеспечения логистики проекта задействованы все виды транспортных средств. Посылки с ручками будут ехать автомобилями, лететь самолетами, мчаться почтовым поездом и даже поплывут на пароме во время переправы на остров Сахалин. В доставке участвуют порядка 200 объектов почтовой связи: 95 магистральных сортировочных узлов и 82 региональных почтамта. Почта России доставит ручки для участников диктанта, в том числе и в такие отдаленные регионы, как Камчатка, Чукотка, Якутия и крупнейший остров России Сахалин. Самый длинный по протяженности маршрута путь проделают ручки из Москвы до Магадана – более 10 000 км.

«Возможности Почты России на современном этапе позволяют пересылать письма и посылки россиян в кратчайшие сроки в любую точку нашей огромной страны. Мы являемся постоянным логистическим партнером самых разных проектов – от международных деловых форумов до крупнейших передвижных выставок живописи. Уверен, наше сотрудничество с «Тотальным диктантом»также будет успешным и продолжится в будущем», – отметил генеральный директор Почты России Николай Подгузов.

В прошлом году проект «Тотальный диктант» собрал более 200 тысяч русскоговорящих людей со всего мира. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 тысяч человек.

«В этом году впервые все участники Тотального диктанта напишут текст одинаковыми ручками. Это было бы невозможно без помощи Почты России, которая разработала всю логистическую цепочку, взяла на себя работу в том числе с небольшими отдалёнными населёнными пунктами, а также обеспечила оперативную доставку. Отправка началась 19 марта, и уже через два днянаши организаторы вВолгоградской, Ивановской и Нижегородской областях получили первые посылки с ручками», – прокомментировала сотрудничество руководитель проекта Ольга Ребковец.

Почта России традиционно поддерживает проекты, направленные на развитие творческих и интеллектуальных ресурсов россиян. В рамках региональных и федеральных творческих конкурсов Почтаежегодно поощряет детей, которые любят русский язык и пишут сочинения, и учителей, предлагающих интересные авторские проекты поповышению грамотности и развитию навыков письма у школьников.