Лечение почек при помощи народных средств

К сожалению, болезни почек встречаются у людей довольно часто. Они могут сопровождаться сильными болями и плохим самочувствием. Воспаление почек длится довольно долго, а камни доставляют крайне болезненные ощущения. Поэтому лечение необходимо.

В самом начале определить наличие воспаления, можно по повышению температуры тела. Также этому часто сопутствуют головные боли, потливость даже на холоде, боли при мочеиспускании. Все симптомы могут осложниться лихорадкой.

Кроме этого, при воспалении можно почувствовать легкую и ровную, но не прекращающуюся боль в мышцах и суставах. Также характерны боли в области поясницы и постоянные позывы. При обострении воспаления может появиться тошнота.

Основная причина заболеваний почек – переохлаждение. Из-за продолжительного сужения сосудов происходит нарушение в работе почек и повреждение почечной ткани. Другая причина – слабый иммунитет и подверженность инфекциям.

Так как это серьезные заболевания, необходим контроль со стороны врача. Нужно принимать все прописанные лекарства и выполнять необходимые процедуры. Такое лечение можно существенно ускорить, если дополнить лечение почек народными средствами.

Помощь при почечной недостаточности

Один из главных помощников при почечной недостаточности – это корень лопуха. Сушеный корень необходимо измельчить до состояния порошка, после чего 1 столовую ложку лопуха нужно залить 250 миллилитрами горячей воды. Настаивать отвар нужно около 10 часов. После чего готовый настой нужно выпить в течение дня. Такой отвар помогает улучшить состояние организма во время болезни.

Также в борьбе с заболеванием может помочь гранатовый сок, так как в нём содержится множество полезных для организма витаминов. Гранат содержит в себе калий, который помогает нормализовать водно-солевой баланс. А пектины выводят токсины и отложения из почек, а также благоприятствуют работе мочеполовой системы.

Пить гранатовый сок необходимо 2 раза в день по 150 миллилитров утром и вечером. Также рекомендуется пить по 50 миллилитров после еды. Курс подобного лечения может длиться до 2 месяцев.

Другой известный продукт, помогающий очистить организм – арбуз. Он содержит витамины E и C, а также каротин, калий, магний и другие важные микроэлементы. Необходимо съедать около 2 килограмм мякоти за несколько приемов.

Таким образом, арбуз необходимо употреблять в течение недели. Арбузный сок помогает удалить ураты и оксалаты. Но его не рекомендуется пить при задержках мочеиспускания. Также в период употребления арбуза не стоит есть соленые блюда, так как это может повлиять на появление отеков.

Свежевыжатые соки благотворно влияют на состояние почек. Особенно полезны тыквенный сок, спаржевый, а также соки из редьки и хрена.

Не рекомендуется пить чистый сок хрена, лучше добавить в него лимонный соком, клюквенный или малиновый. На 100 грамм корня хрена приходится 2 лимона или 100 грамм ягод. Такую смесь необходимо пить натощак по чайной ложке утром и вечером.

Из спаржевого сока организм получает витамины группы B, калий и каротин, помогающие работе почек. Также в сок можно добавить 1 ложку меда для вкуса.

Помощь при почечнокаменной болезни

Тыквенный сок – прекрасное мочегонное средство, кроме этого тыква богата минералами и витаминами. Сок можно сделать, как из свежей, так и из печеной тыквы.

Существует действенный и безопасный способ, который может помочь вывести камни из организма. Для этого необходимо вечером добавить в прохладную воду 1 чайную ложку меда. На следующее утро нужно выпить получившийся раствор натощак. Вещества, содержащиеся в мёде, обволакивают почечные камни и постепенно растворяют их. Нельзя добавлять лимонный сок, иначе действие мёда нейтрализуется. Курс приема может длиться от 3 недель до 2 месяцев. Дополнительной помощью может стать морковь.