Пластиковые окна – дань моде или дополнительные удобства?

Уходят в прошлое деревянные оконные рамы, постоянная покраска для защиты от влаги, утепление каждую осень. Теперь есть возможность установить в квартире или доме хорошие
пластиковые окна дешево. Но, как и при любой серьезной покупке, необходимо тщательно продумать варианты производителя, цены и качество.

Больше всего на рынке пластиковых окон ценится немецкий производитель. Все, начиная от пластика, заканчивая фурнитурой, достаточно долгое время говорит о качестве и долговечности немецкого производства. Такие окна выдерживают серьезные нагрузки при изменении температуры, не деформируются и радуют хозяев отточенной работой всех своих составляющих.

Среди большого количества фирм можно выбрать менее ответственного производителя, но более дешевый товар. Но тогда надо иметь в виду и пониженное качество пластиковых окон. К тому же фирма-производитель может быть, например, русской, а использовать материалы зарубежного производства. Лучше всего, при появившемся желании установить дома пластиковые окна, прислушаться к мнению знакомых, поинтересоваться на форумах в сети интернет, не начинать покупку сразу, с пустого места.

При выборе параметров цена-качество-производитель нужно обратить внимание на материалы и составляющие, из которых изготовлены данные окна. В изготовлении армирующего профиля должна использоваться оцинкованная сталь, причем его толщина должна быть не менее 1,5 мм. Оцинкованный профиль меньше подвержен влаге и, соответственно, имеет хорошую устойчивость к появлению коррозии.

Обычно в жилую квартиру рекомендуют ставить двухкамерный стеклопакет, большего для сохранения тепла и проникновения солнечного света не требуется. Стоит обратить пристальное внимание на фурнитуру. Необходимо, чтобы не было трудностей в открытии створок пластикового окна, чтобы рамы плотно прилегали. Если есть несколько вариантов открывания окон для доступа свежего воздуха – проверить, все ли работает на должном уровне.

В промышленное помещение рекомендуется ставить однокамерные пластиковые окна, скорее всего там не требуется шумоизоляция и особое сбережение тепла.

Стекло «триплекс» лучше всего защитит от несанкционированного проникновения в помещение. Если такое стекло попытаться разбить, оно не рассыплется, как обычное, а пойдет трещинами. Для большей безопасности можно использовать и специальные жалюзи.

Так же при выборе стеклопакетов стоит обратить внимание на уплотнитель. Самый удобный и качественный материал – синтетический каучук.

Не последнюю роль имеют замеры оконного проема. При неправильно выполненных замерах окно будет «потеть» и плохо открываться.

Лучше всего сразу в комплекте приобрести и москитную сетку, позволить мастеру установить все сразу. В теплое время это окажется достаточно полезным при защите от насекомых. Но если сразу не позаботиться об установке сетки на пластиковое окно – впоследствии это может сказаться на дополнительной стоимости установки.

При выборе пластиковых окон необходимо определиться – для чего они нужны. Просто дань моде или защита от холода, шума, дополнительная безопасность. И, исходя из подобных соображений – выходить на каталог производителей пластиковых окон, на ценовые категории и качество.