А.А. Кристелёв: самое важное в импортозамещении в области здравоохранения

Сегодня в России в отечественной сфере фармакологии и производства медицинского оборудования наблюдается стабильный рост. Всё благодаря программе импортозамещения, которой уделяется самое пристальное внимание, – считает советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв. Например, один из производителей запустил разработку и изготовление шприцев, лабораторного пластика, систем для инфузионной и трансинфузионной терапии.

Если говорить о высокотехнологичном оказании первой помощи, то стоит отметить квалифицированных специалистов, вовлечённых в процесс инжиниринга и производства инновационных роботов, которые станут верным помощником хирургов. Важно, что всё оборудование проходит не только многоступенчатый контроль качества, но и полный цикл исследований – доклинических, клинических. Демонстрируемые результаты говорят, что изделия скоро будут незаменимы в самых разных медицинских направлениях, – добавляет советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв.

Также на отечественных мощностях начато производство оборудования для лучевой терапии, диагностирования новообразований различного характера, включая злокачественные. В стране существует уникальная лаборатория ядерной медицины, где на протяжении нескольких десятилетий радиоактивные частицы используются во благо человечества. Благодаря инновационной технологии учёные смогли создать оборудование, способное не только выявлять и устранять опухолевые новообразования, но и метастазы. Изотопы для лечения раковых заболеваний – действительно уникальный метод, встретить который можно только в России. Это полностью отечественная разработка, которая доказала свою эффективность не только в лабораторных условиях, но и на практике, – заявляет советник Минпромторга А.А. Кристелёв.

Если рассуждать о разработке и выпуску лекарственных препаратов, то среди отечественных потребителей существенно вырос спрос на L-тироксин. Препараты на его основе – жизненно необходимые, которые нужно принимать на регулярной основе.

Основным поставщиком препарата на отечественный рынок являлся немецкий фармакологический концерн, поэтому он на некоторое время исчез с аптечных прилавков. Очень вовремя на прилавки попали аналоги от российских производителей, ставшие полноценной заменой и не уступающие по всем ключевым характеристикам, – рассказывает А.А. Кристелёв.

Как отмечают эксперты, реальность, с которой столкнулись производители и потребители, доказала, что Россия не столь зависима от импорта, как предполагали многие. Постоянно наращиваемые темпы разработки и производства, внедрение инновационных технологий, постоянное повышение квалификации вовлечённых в процесс специалистов – гарантия, что отечественный рынок не останется без жизненно необходимых медицинских препаратов.