Штабелеры – самое востребованное оборудование на складе

Наиболее востребованным видом складского оборудования является штабелер, поэтому купить штабелеры необходимо каждому складу. Его конструкционные характеристики и технические особенности помогают владельцам эффективно организовать рабочий процесс объекта.

Поэтому сложно себе представить помещение, в котором продукция хранится на поддонах и паллетах, без наличия штабелеров.

Эта техника является лучшим вариантом для проведения погрузочных операций. Ее принцип работы основывается на перевозке любых товаров, их погрузке и выгрузке в горизонтальном положении. Груз укладывается один на другой в виде штабелей.

Виды штабелеров

Сегодня рыночная торговля предлагает огромный выбор штабелеров. Модели можно различить:

  • по типу привода;
  • способу функционирования;
  • принципу действия;
  • техническим параметрам;
  • производительности.

Штабелеры по типу привода делятся в свою очередь на 3 подвида:

  1. устройство с ручным приводом;
  2. устройство с электрическим приводом;
  3. самоходные механизмы.

Они появились на рынке сравнительно недавно, но уже занимают ведущее место на производстве, благодаря своей удобности и работоспособности.

Каждая разновидность данной установки постоянно модернизируется и улучшает свои характеристики в короткие сроки.

Устройство штабелеров

Ручные штабелеры

Самую простую конструкцию имеет ручной тип устройства. Он представляет собой трапециевидную раму с вилами для погрузки. Рама расположена на поворотных роликах в виде шасси. А привод устройства, основанный на гидроузле, включается вручную.

Его главной отличительной чертой является возможность поднятия грузов на достаточную высоту. Высота может изменяться в зависимости от модели штабелера, но в среднем составляет 1,5 – 3 м.

Можно использовать многоуровневые стеллажи, благодаря чему увеличиться объем хранимой на складе продукции и вырастет производительность рабочего процесса.

Ручные механизмы также имеют неплохую грузоподъемность – 1,5 тонны.

Электрические штабелеры

Эксплуатация электрических моделей наиболее выгодна. Такое оборудование не требует ручных манипуляций и человеческого труда. Оно относится к категории устройств с высокой производительностью, так как может поднимать грузы на большую высоту – до 5,5 м.

Грузоподъемность электроштабелеров составляет от 1 до 2 тонн.

Стоимость такого оборудования превышает цены на ручные механизмы и зависит от его характеристик. Однако она быстро окупается за счет высокой эффективности в работе.

Самоходные устройства

Эта техника относится к классу повышенной продуктивности. Она имеет высокие технические параметры, благодаря чему пользуется большой популярностью.

Оборудование сконструировано с использованием гидравлической системы, электрического двигателя и маршевого насоса. Эти детали обеспечивают эффективный процесс работы устройства.

Самоходные электрические штабелеры поднимают грузы на высоту до 6 м с массой до 2-х тонн. Их основной принцип действия заключается в гидравлической системе на электрической тяге. Мощные батареи позволяют работать устройству без подзарядки в течение 10 часов.