Винтовые сваи для фундамента

Одним из самых востребованных фундаментов является свайно-винтовой. Он применим практически на любых типах почв, а для строительства сооружений на склонах является единственным вариантом. Главный элемент такого фундамента — винтовая свая, изготавливается из высококачественной стали марки Ст. 20 согласно утвержденным стандартам ГОСТР 59106— 2020 и технической документации.

Технические характеристики и производство

СВС представляет собой трубчатый ствол с лопастью. Классифицируется металлопродукция по ряду критериев:

  • изготовлению ствола (шовные, бесшовные);
  • по способу изготовления наконечника (литые, сварные);
  • по количеству лопастей.

Металлоизделия, предназначенные для строительства домов, должны быть произведены в заводских условиях. Ни должны быть прочными, обеспечивать эксплуатационную нагрузку, быть стойкими к различным климатическим условиям и агрессивной среде.

Для изготовления опор берется стальной бесшовный горячедеформированный либо электросварной прямошовный трубопрокат с диаметром от 57 — 426 мм. Сварные наконечники и лопасти изготавливаются из листового проката с высоким классом прочности. Не допускается производство свай из восстановленных труб.

На заводах-производителях особое внимание уделяется сварным соединениям. Выполнить качественный срез, а затем шов можно только на высокотехнологичном оборудовании.

Металлопродукция, используемая для СВФ, должна подвергаться антикоррозийной обработке. Конкретный способ защиты в обязательном порядке фиксируется в технической документации изделия. Защитный слой (покрытие грунт-эмаль или цинкование) наносится в заводских условиях, на строительном участке возможно только нанесение защиты на верхних сварных соединениях, после приваривания оголовков.

Преимущества и недостатки

СВС обладают рядом достоинств. Это — долговечное и прочное основание, которое прослужит не менее 50 лет. Производители дают гарантию на свою продукцию до 80 лет при условии, что фундамент будет рассчитан и установлен специалистами предприятия.

Поскольку при установке опор нет необходимости формировать котлован, вывозить землю, нанимать рабочих, привлекать самосвалы и другую строительную технику, монтаж СВФ обойдется на 30-40 % дешевле.

На работу уходит 1-5 дней в зависимости от количества ввинчиваемых столбов. Установка производится вручную или с применением спецтехники, если это большой объект. Работы могут выполнять при любой погоде в любое время года. Купить винтовые сваи для фундамента в Санкт-Петербурге можно здесь https://спатиум.рф/catalog/vintovye-svai/.

Как правильно выбрать

Чтобы определиться с выбором типоразмера опор, необходимо ознакомиться с конструктивными особенностями и параметрами изделия, учесть несущую нагрузку. Опоры со следующим диаметром ствола могут выдержать такие нагрузки как:

  • 57 — облегченные ограждения;
  • 76 — деревянные заборы;
  • 89 — деревянные террасы, заборы из металлопрофиля;
  • 108 — одноэтажные строения из бруса, двухэтажные каркасные дома;
  • столбы с большим диаметром применяются в промышленном строительстве.

Определяющим параметром длины является характеристика местности, залегание плотных пластов, особенности рельефа.

Рекомендации специалистов по монтажу СВС

Надежность опор зависит от грамотного монтажа. Чтобы конструкция была устойчивой и прочной необходимо, чтобы наклон по вертикали был минимальным и не превышал 20 градусов. Устанавливать трубу под большим углом запрещено. Завинчивать стержни следует на глубину не менее 1,5 м.

Популярность винтовых фундаментов растет, винтовые конструкции применяются не только в строительстве, их используют для укрепления берегов в и других инженерных сооружений.