Банковские услуги: открытие расчетно счета для индивидуального предпринимателя

Расчетный счет – это счет, открытый банком для хранения денежных средств на котором и проведения расчетов с использованием банковских карт. Расчетные счета открываются только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, занимающимся частной практикой. Оформить Расчетный счет для юрлиц можно в любое удобное время.

Почему так важен расчетный счет

ИП может использовать несколько расчетных счетов, если он является не единственным владельцем бизнеса. Расчетный счет нужен, чтобы: получить кредит в банке; проводить операции со средствами компании; оплачивать налоги и другие обязательные платежи. На расчетный счет поступают и отправляются средства, которые принадлежат компании. Для чего нужен расчетный счет для ИП:

  • для ведения бизнеса;
  • для совершения платежей и расчетов с контрагентами;
  • для возможности получения наличных денег в рамках расчетов с сотрудниками.

Это счет, который используется для совершения расчетов по гражданско-правовым сделкам, а также для оплаты расходов по ведению бизнеса. По сути, это банковская ячейка, только открытая не в банке, а в уполномоченной кредитной организации, которая имеет право на открытие таких счетов. На расчетный счет можно зачислять и снимать наличные, так как это не запрещено законодательством. Все дополнительные вопросы можно обсудить с менеджерами банка. 

Юридические условия

При этом не имеет значения, каким именно видом деятельности занимается ИП – все услуги, которые он оказывает, должны быть отражены в его регистрационных документах. Если предприниматель, который планирует использовать расчетный счет в коммерческих целях, уже является индивидуальным предпринимателем, то ему придется переоформить свои документы. Если же он только зарегистрировался, ему следует обратиться в регистрирующий орган и получить свидетельство о государственной регистрации.

Расчетный счет нужен для совершения безналичных расчетов. При этом неважно, что именно перечисляется – деньги за услуги, товары или зарплата сотрудникам. В любом случае это будет считаться безналичным расчетом. Также это может быть оплата налогов и сборов, штрафов и пени. Если предприниматель не укажет счет в своем заявлении, то налоговая инспекция может оштрафовать его за неуплату налогов. Для уплаты налогов также используют банковские счета. ИП должен каждый год подавать декларации в налоговую, где указываются все доходы и расходы.