Из чего делают кирпич?

 Кирпич, используемый на протяжении тысячелетий, по-прежнему является важным материалом в гражданском строительстве. Существует несколько методов и типов сырья, используемых при его изготовлении. Как правило, кирпичи производятся из сырья горнодобывающей промышленности, посредством смешивания глины и песка. Об основных видах кирпича, используемого в строительстве, можно узнать подробнее тут. Ниже расскажем о составе и производстве самых распространенных типов кирпичей. 

    Какие материалы используются для изготовления кирпичей?

  Кирпичи для гражданского строительства могут быть изготовлены из глины, песка, мягкого сланца (сланцевой глины), силиката кальция, цемента, бетона и других менее распространенных материалов, причем чаще всего используется глина. Как правило, из данного материала (или их смеси) образуется однородная масса, которая сжигается. Это происходит при высоких температурах (около 900C в случае глины), чтобы кирпичи затвердели.

 Рядовой кирпич содержит следующие компоненты:

  • Кремнезем (песок) – от 50% до 60% по массе;
  • Глинозем (глина) – от 20% до 30% по массе;
  • Слизь – от 2 до 5% по массе;
  • Оксид железа – от 5 до 6 % (не более 7 %) по массе;
  • Магнезия – менее 1% по массе.

   Какие типы чаще всего используются в строительстве?

Их можно разделить по назначению:

  • Структурный: используется в конструкции или опоре стены;
  • Закрытый: используется только для закрытия стены, но конструкция дома поддерживается бетонными колоннами;
  • Декоративный: используется в стратегических местах для освещения, вентиляции или просто в эстетических целях.

    Типы материалов

1. Керамический кирпич

Их называют «рядовыми» из-за их широкого использования и низкой цены. Они сделаны из обожженной глины и могут быть перфорированными или сплошными. Все кирпичи этого типа не являются конструкционными, они используются только для закрытия работ, а не для поддержки плиты или крыши. Однако они легче, обладают большей производительностью по сравнению с другими моделями, однако легче ломаются.

2. Сырцовый кирпич (сырая глина)

Это смесь глины, воды, натуральных волокон и соломы, и ее сушка осуществляется на солнце. Преимуществами являются его низкая стоимость и простота производства, однако такой материал поглощает много воды и может разрушаться при прямом и интенсивном контакте с дождем.

3. Бетон/строительный блок или цемент

Бетонные блоки изготавливаются из бетона, специально разработанного для этих целей. Бетонные блоки – это конструкционные кирпичи, широко используемые (наиболее распространенные) в строительстве зданий. 

Таким обрзаом, невозможно говорить об архитектуре и строительстве, не упомянув об основных видах кирпича. Их можно классифицировать в зависимости от их материала и функции, и выбор правильного материала имеет решающее значение для безопасности и комфорта жителей.