Достоинства и недостатки блоков из арболита

Улучшение технологии производства строительных смесей, привело к появлению на рынке нового материала под названием арболит -> http://blok45.ru/.

Поскольку не многие имеют представление что такое арболит, из чего он производится и где используется, давайте подробнее ознакомимся с достоинствами и недостатками этого строительного материала.

Что такое арболит?

Арболит, это смесь цемента, химических добавок и деревянной щепы. Выпускается арболит в виде небольших блоков прямоугольной формы. В случаи организации производства на строительной площадке, арболит может использоваться для монолитной заливки в жидком виде.

В зависимости от состава и пропорции смеси, арболит может иметь разные технические характеристики, как по теплоизоляционным показателям, так и по прочности.

Как производится арболит?

Не вдаваясь в подробные технологические нюансы, производство арболита выглядит следующим образом: в бетономешалке смешиваются цемент (не ниже трёхсотой марки), деревянная щепка и химические добавки. Готовый раствор разливается по формам находящимся на вибрационном столе, для удаления пузырьков воздуха. Посоле этого, формы переносят в помещение для сушки, до полного затвердения раствора. В случаи монолитной заливки, раствор заливается сразу в опалубку.

Где используется арболит?

Готовые блоки арболита используются в строительстве одно или двухэтажных зданий. Поскольку арболит имеет не очень хорошие характеристики прочности, его не рекомендуется применять в строительстве высотных зданий и в конструкциях подвергающихся сильному давлению. Категорически запрещено использовать арболит для изготовления фундамента! Идеальное применение для арболита, это стены последних этажей или одноэтажных построек.

Достоинства арболита.

Главным достоинством арболита, являются его теплоизоляционные характеристики. Арболит значительно превосходит в сохранении тепла кирпич и шлакоблок. Отопление дома где стены изготовлены из арболита, будет в разы дешевле, чем обогрев жилища построенного из традиционных материалов.

Так же, к плюсам арболита можно отнести его лёгкий вес. Этот фактор позволяет существенно экономить смету строительства, за счёт сокращения расходов на фундамент.

Из менее значимых плюсов арболита можно перечислить: морозоустойчивость, приемлемую цену, экологическую чистоту материала.

Недостатки арболита.

Основной минус арболита, это его невысокая прочность, не позволяющая использование данного материала в многоэтажном строительстве.

Поскольку арболит довольно прост в изготовлении, его производство наладили очень большое количество мелких предприятий. По этой причине, блоки из арболита имеют разное качество, от приемлемого, до отвратительного. Уровень качества в основном зависит от совести производителей, думающих о мимолётной выгоде в ущерб своей репутации. Поэтому, к минусам арболита ещё можно отнести не надёжность производителей.