Более 90% выявленных в Башкортостане фальшивок составляют пятитысячные купюры

В 2021 году в банковской сфере республики обнаружено 622 поддельные банкноты Банка России. Среди выявленных фальшивок традиционно больше всего пятитысячных купюр – 578. Также из незаконного оборота изъято 18 банкнот номиналом 1000 рублей, 14 – 100 рублей, семь – 2000 рублей, пять – 500 рублей.

Структура выявленных в Башкортостане подделок соответствует средней по России. Всего в прошлом году в стране было выявлено 36,6 тыс. фальшивых денежных знаков Банка России. Из них 27,9 тыс. пятитысячных банкнот, 4,2 тыс. – тысячерублевых и 3,8 тыс. купюр номиналом 2000 рублей.

Чтобы фальшивые деньги не оказались в вашем кошельке, следует проверять не менее трех признаков подлинности банкнот. Их можно определить на просвет, на ощупь и при наклоне. Подробная информация на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Для детей Банк России разработал игру «Космический детектив: тайна семи банкнот». Она в доступной форме поможет ребятам научиться распознавать фальшивки. Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» или скачать игру на компьютер.​