Как выбрать школьный рюкзак

Рюкзак – необходимый атрибут каждого школьника. При его выборе необходимо смотреть на несколько важных параметров. Сумка должна быть удобной в эксплуатации. Приобрести школьные товары можно на сайте https://ludor66.ru/catalog/detskaya_kollektsiya/.

Разновидности

Школьные сумки делятся на следующие типы:

  • Ранцы. У них жесткий корпус, твердая спинка. Эти изделия принято носить на спине из-за наличия плечевых ремней. Ранцы лучше всего выбирать для учащихся начальной школы.
  • Рюкзаки. У них нет жесткого корпуса. Рюкзаки носят на плечевых ремнях, но желательно их выбирать для школьников 4-11 классов.
  • Портфели. Это такой же ранец, но у него отсутствуют плечевые ремни. В портфелях есть специальная ручка, поэтому их легко носить в руках.
  • Сумки. Их корпус может быть мягким или жестким. Сумки носят в руках или на плечевом ремне.

Формы изделий разнообразные. При выборе необходимо учитывать телосложение ребенка, его личные предпочтения. Дизайн рюкзаков стилизуют для мальчиков и девочек, но бывают и универсальные модели.

Размеры

Параметры ранца выбирают с учетом роста и комплектации школьников. Важно обращать внимание и на то, что ученик будет носить в школу. Оптимальная минимальная высота составляет 35 см. Высота составляет 35-45 см.

Приобретать очень большой рюкзак не следует. В него должны помещаться только учебные принадлежности. Для сменной обуви, спортивной формы должны быть дополнительные сумки, мешки.

Чтобы определиться с размером, необходимо учитывать, что верх рюкзака не должен быть выше плеч, а задняя стенка шире спины ученика. Портфель не должен быть ниже поясницы.

Вес

Важно, чтобы ранцы для учеников начальной школы соответствовали ортопедическим нормам: чем выше вес ранца, тем больше вес в нем можно переносить. Качественное изделие в 1 кг 250 г. будет безопаснее, чем сумка в 500 г.

Но все же есть ограничение: масса ранца для учеников начальной школы не должна быть больше 1,5 кг. Лучше всего остановиться на варианте 1,1 кг. Выбирая портфель для старших школьников, на вес не обращают столь пристального внимания. Важно, чтобы изделие было удобным и нравилось самому ребенку.

При выборе рюкзака желательно выполнять примерку. Ребенок должен сам оценить изделие, определить его удобство. Желательно, чтобы на портфеле были светоотражающие элементы, которые необходимы для безопасности каждого школьника.