Как выбрать табак для кальяна

Кальян – это курительный прибор, имеющий особое устройство для охлаждения и фильтрации вдыхаемого дыма. Кальян был изобретен в Индии и со временем распространился далеко за пределы этой страны. В последние годы кальянная индустрия становится популярной и на территории России. У владельцев кальянных часто возникают сложности в подборе табака. А ведь во многом от  табачной смеси зависит качество отдыха посетителей кальянных.

В большинстве заведений используют специальный табак для кальяна. Это смесь из табачного листа, сахарного сиропа или меда, глицерина, ароматизаторов и  консервантов. Вкус и аромат кальянного дыма зависят от сорта табака, а так же от условий его произрастания , способа сбора, сушки. В производстве используют следующие табачные сорта:

  • Вирджиния (Virginia) – этот сорт используют чаще остальных из-за его мягкого сладкого вкуса и сочетаемости с различными ароматизаторами. Сорт Вирджиния считается наименее крепким.
  • Бёрли (Burley) – средней крепости сорт, с меньше выраженной сладостью во вкусе. Чаще всего его используют в сочетании кофейной и кондитерской линейкой вкусов.
  • Ориентал (Oriental) – самый крепкий сорт табака. Обладает пряным стойким вкусом из-за высокого содержания эфирных масел.

Выбор табака для кальяна зависит от предпочтений конкретного человека. Различные бренды и компании предлагают множество вариантов табачных смесей. При этом  подобрать подходящие вкус и  марку можно только методом проб. При покупке табачной смеси важно обращать внимания на такие характеристики, как:

  • Крепость – этот параметр зависит от содержания никотина в табаке и варьируется от слабого к крепкому.
  • Нарезка – различают мелкую, среднюю и крупную нарезку.
  • Дымность – этот параметр зависит от содержания сиропа и ароматизатора.
  • Степень влажности  (вымочка) – напрямую влияет на вкус и количество дыма.
  • Жаростойкость – этот параметр позволяет рассчитать количество угля, необходимого для кальяна.

Курение кальяна – традиция с долгой историей. За это время люди изобрели множество вариаций кальянов, аксессуаров для них, а так же табачных смесей с уникальными качествами. На мировом рынке ведут свою работу большое количество брендов, специализирующихся на кальянном деле. Поэтому нет однозначного ответа о выборе  табака для кальяна. Подобрать подходящий можно путем перебора продукции от различных производителей.