Как выбрать краску для стен в жилой комнате

В жизни любого человека настает момент, когда хочется что-либо изменить, но как показывает практика, быстро изменить можно только цвет стен. Поэтому надо разобраться, как же все-таки правильно выбрать краску.

краска RALКраска должна быть стойкой, влагоустойчивой, с возможностью колеровки для получения необходимого цвета. Водорастворимая краска является самой востребованной интерьерной краской в наше время, в состав которой входит огромное количество компонентов.

Существуют такие виды красок: акриловые, латексные, экологические. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Нежные матовые стены получаться с помощью окрашивания акриловыми красками. Она не боится влаги, устойчива к истиранию, поэтому красить такой краской можно любое помещение с повышенной влажностью. Более того, с акриловой краской вы можете воплотить в реальность любые ваши дизайнерские решения, так как выбор цветов и тонов для колеровки очень широк – от пастельных до темных.

Если же вы хотите получить глянцевую поверхность, то в помощь вам придут латексные краски. Их главным положительным качеством является высокая влагоустойчивость и возможность покрывать поверхность тонким слоем (почти пленкой), что немаловажно, например, для обоев под окрашивание или декоративной штукатурки, потому что так максимально сохраниться их фактура.

Экологические краски занимают отдельную нишу на рынке красок, так как в последнее время все больше и больше людей отдают им предпочтение. Компоненты данных красок совершенно безвредные и не выделяют формальдегидных испарений. В основном эко-краски используют для детских комнат, также для помещений, где будет жить или работать аллергик. Люди, которые следят за своим здоровьем и не экономят на нем, также предпочитают их.

Узнав виды красок и их свойства, определимся с их правильным применением. Так, для покраски потолка, используйте густые эмульсионные краски, дабы избежать стеков. Также для покраски потолка можно использовать текстурированные краски, потому как данная краска не только густая, но и имеет свойства скрывать сколы, трещины и другие неровности поверхности.

Для стен приобретите водоэмульсионную краску, она быстро сохнет и не имеет неприятного запаха. Она также достаточно хорошо скрывает шероховатости поверхности.

Следуя советам, из данной статьи, вы с легкостью выберете ту краску, которая принесет вам в дом тепло, уют и радость!