Светящиеся краски для фасада, как выбрать?

Краски с эффектом свечения появились на рынке строительных материалов совсем недавно, но за короткий период времени своего существования завоевали уже немалую популярность среди специалистов по дизайну, отделке фасадов и простых строителей. Приобрести данный вид материала на сегодняшний день – задание не сложное, для этого достаточно просто зайти в специализированный магазин или сделать заказ через интернет. Однако, в любом случае, возникает риск приобретения некачественного товара, который при использовании не только не даст ожидаемого от него результата, но и сможет навредить здоровью обитателей дома. Именно поэтому к выбору светящихся красок следует подойти как можно более тщательно, а на что обратить особое внимание Вы узнаете из нашей статьи.

Первоначально следует посмотреть на составляющие краски. Раньше ее изготавливали при помощи добавления фосфора, который вредил здоровью, сегодня же его заменяют такие вещества как алюминосиликаты, оксид аллюминия, сульфид цинка. Также обратите внимание на сетрификаты качества продукции и паспорт, обычно в них указывается вред, который может быть нанесен человеку при использовании, а также степень экологичности.

При приобретении светящихся красок следует отдать предпочтение европейским или американским производителям, а вот от китайских аналогов следует отказаться, ведь всем давно известно, что Китай является мировым лидером подделок товаров, которые изготавливают из некачественных материалов.

Следующим критерием выбора являются особенности отдельных видов красок, так некоторые не бояться воздействия высоких или низких температур, не бояться влаги, резких погодных изменений. Результатом неправильно подобранной краски в данном случае может оказаться ее порча и потеря ряда свойств.

При выборе люминофорной краски учтите и сроки ее годности, указанные на упаковке или в паспорте. Производители недорогих видов красок ставят срок годности примерно два года, по истечении его краска просто перестает светится.

Краски различных производителей могут светить в темное время суток от нескольких до десяти часов. Зависит это от источника их подзарядки, так некоторые берут энергию от солнца, другие от искусственного освещения. Если во время дня будет недостаточно света, то ночное свечение продлиться недолго.

Таким образом, учитывая вышеописанные советы Вы можете выбрать достойную краску с эффектом свечения, которая прослужит не один год и не навредит здоровью.