Сравнительная характеристика фасадных красок: выбираем лучшую.

Ни для кого не секрет, что в наш век продвинутых технологий и постоянно увеличивающихся запросов населения важно иметь не просто свое жилище, а красивый и статусный дом, внешний вид которого выглядел бы безупречно и соответствовал бы всем модным тенденциям.

Одной из главных вех в облагораживании фасада дома является выбор фасадной краски- так как выбор качественного продукта в первую очередь отразится и на внешнем виде дома. По ссылке вы найдете описание очень качественной краски ВДАК-111. К основным её преимуществам относится, то что краска образует паропроницаемый дышащий слой и что, не мало важно, может наносится на бетон, шифер, дерево, кирпич, штукатурку, пористые плиты, гипс.

Как известно – спрос рождает предложение, и в связи с этим существует огромное количество видов данного продукта, каждый из которого отличается своими свойствами, составом и подходит для определенного материала.

Некоторые фасадные краски, появившиеся ранее, и бывшие популярными на сегодняшний день не выдерживают конкуренции новых технологий. Например, виниловые краски сегодня почти уже «канули в Лету» и не выдерживают конкуренции с акриловыми и силиконовыми фасадными красками. Объяснить это можно тем, что характеристики виниловых красок по сравнению с их «сородичами» существенно проигрывают: они более подвержены воздействию атмосферных осадков, а также неустойчивы к химическим веществам, попадающим на них в следствии взаимодействия с влагой и ветром. Такие краски более подвержены коррозии, а также механическим поражениям. В случае выбора виниловой краски для фасада следует знать и то, что она более подвержена поражению грибком и плесенью. И один из самых неприятных минусов данной краски- благодаря тому, что данный тип при высыхании дает большую усадку, возможно облупление краски ( в случае обновления уже крашеной поверхности). Анализируя вышесказанное, можно с уверенностью говорить, что виниловые краски- не слишком удачный выбор для благоустройства фасада.

Выбирая краску для обновления домов старого типа, к примеру- отделанных известковой штукатуркой, или же для реставрации и отделки стен исторических зданий следует выбрать известковую фасадную краску. Она не слишком популярна, однако плюсом ее стоит назвать то, что она имеет высокую паропроницаемость. Благодаря покрытию такой краской стены могут «свободно дышать». Однако она все же существенно проигрывает акриловым и силиконовым краскам. К минусам данной категории можно отнести слабую защиту от дождевой води, в результате чего стены могут быстро испачкаться. В итоге можно сказать, что известковая фасадная краска – не совсем выгодный и верный материал для отделки фасада современного дома.