Разновидность зажигалок: как приобрести качественный аксессуар

Зажигалки упрощают нашу повседневную жизнь почти два столетия. За этот промежуток времени производители научились выполнять девайс в разном дизайне, размере, при этом используют различное топливо и основные типы розжига. Отдельные модели обладают практичным функционалом, например, оригинальное изделие может дополняться флешкой или открывалкой. Согласитесь, довольно удобно при себе иметь устройство сразу с несколькими полезными опциями.

Если рассматривать современные приспособления для розжига по типу топлива, они делятся на два вида: газовые и бензиновые. Однако имеется третий подвид устройств, не требующий топливной заправки – это электроимпульсные приборы. Рассмотрим каждый вид приспособлений по отдельности.

Газовые зажигалки работают за счет топлива. Зачастую используется чистый бутан, изобутан либо смесь пропана с бутаном. В простых устройствах подача топлива происходит через специальный клапан. Турбо-зажигалки дополняются небольшой мембраной, имеющей маленькое отверстие, через которое газ подается с большой скоростью, благодаря чему пользователь получает более сильный поток топлива. Перед тем, как купить газовую зажигалку, необходимо знать, что этот вид изделий делится на три типа: кремниевые, пьезовые и электрические. В кремниевых моделях искра добывается от кремня. В пьезовых устройствах газ воспламеняется путем искры, которая образуется в процессе трения кристаллов. Принцип работы электрических приспособлений такой же, как и в предыдущем экземпляре, но в качестве активного элемента используется батарейка.

Бензиновые зажигалки отличаются простотой. Бензин подается по тонкому фитилю в тот момент, когда зубчатое колесо образует искры, получаемые при контакте с кремнем, за счет этого возгораются топливные пары и образуется огонь. Бензин находится в резервуаре, который заполняется ватой.

Электроимпульсные зажигалки относятся к устройствам, не образующим пламени, так как в них отсутствует источник открытого огня. В таких моделях применяется разряд электрического типа, напоминающий небольшую молнию. Именно этот разряд обеспечивают высокую температуру, которая применяется для прикуривания сигарет или поджигания.

Есть и другие электронные модели, имеющие спираль накаливания. Они действуют по принципу автомобильного прикуривателя. Прогрессивным зажигалкам не страшен сильный ветер, дождь или снег. Такие приспособления не подведут вас в самый неподходящий момент. Они не требуют заправки, а заряжаются посредством usb кабеля, который предусмотрен в комплекте с девайсом. Корпус стильных изделий выполняется из прочного металла. Если говорить о цветовых решениях, то выбрать тоже есть из чего. Любителям классики подойдут зажигалки в лаконичном дизайне, а яркие личности выберут оригинальный экземпляр, украшенный тематическим изображением.

Выбор зажигалки зависит только от ваших личных предпочтений и пожеланий.