Качественный ламинат: как его выбрать

От того, насколько правильно будет выбран ламинат, зависит и насколько долго он прослужит. Ведь полы выдерживают значительную нагрузку в течение всего времени эксплуатации. Поэтому к выбору ламината нужно подходить со всей ответственностью и знать некоторые признаки качественного ламината. Купить качественный ламинат можно у нас.

Прежде всего, нужно понимать, в каком помещении нужно будет стелить ламинат. Если он предназначен для коммерческого, офисного помещения, то к ламинат требуется повышенной прочности, так как количество человек, проходящее по полу, будет огромно. Прочность или износоустойчивость ламината классифицируется по цифровой шкале.

Оптимальной прочности для офисов будет значение равное 31 – 33 класса. Для жилых помещений вполне подойдет прочность пониже, 21 – 23 класс. Правда, в местах высокого посещения, например, на кухне и в коридоре, можно приобрести ламинат повышенной прочности.

Среди отличных качеств этого материала для полов – ламината, есть повышенная сопротивляемость к воде. У качественного материала не произойдет набухания выше 18 %, даже если он пробудет в воде восемь часов. Ламинат плохого качества намокнет быстрее и вздуется даже от небольшого количества влаги.

Хороший материал не может быть тоньше семи сантиметров. Во-первых, он менее долговечен, потому что соединения досок тоже выполнены тоньше и быстрее изнашиваются, перестают держать. В результате пол скоро начнет скрипеть, и появятся щели. Во-вторых, у тонких досок меньшая теплопроводность, полы будут холоднее, чем у толстого материала. Особенно, на плохо выровненных полах видно, как тонкий ламинат расходится по швам и издает скрипучие звуки.

Обращайте внимание на геометрию дощечек ламината, у качественного не должно быть перекошенных углов, пазов и шипов. Только идеально ровные доски лягут на пол так, как это необходимо. При качественной отделке полов они будут смотреться, как одно целое.

Некачественный ламинат выдает резкий, неприятный запах. Если вы чувствуете запах клея или другой резкий и неприятный запах, то не стоит покупать такой ламинат. Если есть возможность, то следует положить для пробы ламинат в воду. Если через двадцать минут появится запах, то это ламинат плохого качества и вреден для здоровья. Качественный, почти не пахнет.

Вполне можно посоветоваться со знакомыми и друзьями, которые покрыли полы ламинатом в своих квартирах, возможно, они смогут посоветовать вам какой-то определенный тип либо марку производителя. Можно посмотреть в интернете отзывы о той или иной фирме-производителе ламината.

Внимательно присмотритесь к качеству и однородности покрытия досок. Они должны точно соответствовать имитации той или иной породы древесины, не иметь сколов, царапин и других дефектов, даже мелких, и за более низкую цену.

Стоит знать, что низкокачественный ламинат имеет и низкую цену. Дело в том, что при производстве качественного ламината используют качественные материалы и компоненты, а они стоят дорого и влияют на цену самого материала. Не стоит экономить, потому что переделка некачественного пола другим отнимет время и деньги.

Приобретая ламинат в магазине, придерживайтесь данных рекомендаций, а также послушайте советы продавца-консультанта, он наверняка постарается вам продать самый дорогой вариант ламината. Вы его выслушайте, узнайте цены и выберите модель средней цены, если она вам подойдет. В результате вы приобретете качественный и экономный вариант материала для пола.