Робот для мытья окон

Существует решение, значительно облегчающее очистку окон. Роботы, предназначенные для мытья окон, обеспечивают более качественную и быструю очистку, а также требуют минимум усилий. Они полезны для больших, высоких и труднодоступных стеклянных поверхностей. На рынке существует много видов оборудования такого типа, которые отличаются параметрами и качеством выполняемых работ.

Это автоматические мойки для стеклянных поверхностей. Они функциональны и технологически продвинуты.

В чем особенности роботов?

Они обычно представляют собой неразъемные устройства со сменными чистящими тканями и контейнером для жидкости. Они также имеют дополнительные функции, которые позволяют более тщательно очищать очень грязные поверхности и достигать труднодоступных мест на больших высотах. Кроме того, устройство может быть настроено на автоматическую очистку без вмешательства человека.

От падения они защищены кабельным замком на случай отключения электроэнергии. Кроме того, каждое устройство оснащено аварийной зарядкой, которая позволяет работать до 30 минут.

Как выбрать?

Следует инвестировать в качественные и функциональные устройства. Вот некоторые детали, на которые стоит обратить внимание.

Диоды, расположенные на устройстве, должны указывать на состояние его работы. Когда оборудование выходит из строя или операция прерывается, робот сигнализирует об этом светом.

Питание. Роботы имеют длинные кабели. Также следует обратить внимание на долговечность батареи, которая имеет большое значение для длительной эксплуатации устройства. Важно, чтобы оборудование было оснащено не только кабелем, но и батареями.

Движущая сила. На рынке доступны роботы с пневматическим приводом или гусеничные. У них разные возможности:

  • пневматическое основание предоставляет возможность регулировать движущую силу, что, в свою очередь, позволяет роботу адаптироваться к поверхностям;
  • гусеницы намного эффективнее и могут перемещаться по разным поверхностям, включая плитку.

При выборе устройства обратите внимание на режим работы. В зависимости от их сложности, могут предложить различные решения. Наиболее распространенные режимы — автоматический и ручной. Они позволяют роботу перемещаться по вертикали и горизонтали, а также вращаться или устанавливаться под углом.

Самые популярные модели

Еа рынке есть множество устройств. Среди самых популярных — модели производства Hobot и Winbot. Рассмотрим несколько интересных моделей.

Робот мойщик Hobot 268 благодаря свободному маневрированию может достигать даже труднодоступных мест. В комплект входит четырехметровый кабель и кабель для защиты устройства от несчастного случая. Интересно, что Hobot можно использовать и для чистки других поверхностей. Эта модель имеет довольно высокую цену. Покупка устройства окупается простотой использования и множеством функций. В этом случае пользователь может управлять им с пульта ДУ или выбрать включение автопилота. Hobot 268 рекомендуется для очистки прямоугольных поверхностей.

Hobot 188 оснащен двумя кольцами, которые перемещаются независимо друг от друга. Устройство обычно используется на поверхностях, имеющих нестандартные формы и размеры. Модели этого производителя дополнительно оснащены вакуумными двигателями, благодаря чему оборудование обладает хорошим сцеплением.

Роботы для очистки окон Winbot дешевле, чем устройства, описанные выше.

Ecovacs Winbot 710 оснащен двухкамерной системой всасывания, благодаря которой он остается на поверхности самостоятельно. Очистка проводится в три этапа: ткань удаляет грязь, ракель собирает остатки жидкости или воды, ткань вытирает окно насухо. Кроме того, он имеет встроенный аккумулятор, который запускается в случае сбоя питания. Весь робот сделан из мягкого материала, не оставляющего следов на очищенных поверхностях. Кроме того, он может чистить предметы нестандартных форм и размеров, а также труднодоступные места. Робот оснащен пультом ДУ, позволяющим контролировать его действия.

Хотя роботы для окон достаточно дорого стоят, благодаря им экономятся время и силы.