Ученые: о важности мытья рук

Не так давно американские учёные выяснили, как же правильно выполнять такую процедуру, как мытьё рук. По их данным оказывается то, что большинство людей не умеют правильно это делать, после того как покинут кабинку общественного туалета.

Исследования, проведённые учёными, работающими в Центре предупреждения и контроля заболеваний в Америке, показали очень интересные факты. Наблюдая за многими людьми, они заметили, что каждый третий человек во время мытья рук после туалета не пользуется мылом, а каждый десятый не моет руки вообще.

В общественных туалетах не всегда есть мыло. В таких случаях рекомендуется носить с собой антибактериальные салфетки, сто бы в случае чего всегда моно было протереть руки. К примеру фирма Торк имеет в своем ассортименте такие -> http://www.trial-market.ru/brands/tork/

Они подтвердили тот факт, что если человек после посещения туалета кратковременно сполоснёт руки холодной или тёплой водой, то все болезнетворные микробы остаются живыми и могут попасть в его организм.

По опросам учёных выяснилось — некоторые посетители общественных туалетов считают, что для соблюдения гигиены достаточно не прикасаться к кранам, которыми все пользуются и этого будет достаточно.

Директор инфекционного контроля университета в Калифорнии Линда Дики поведала, что невыполнение некоторых процедур гигиены может привести к опасным последствиям. Мытьё рук является главной из таких процедур, ведь она направлена на профилактику заболеваний инфекционного характера. Особенно важно мытьё рук после того, как человек посещает туалет. Для того чтобы в таких случаях мытьё рук было эффективно и все микробы были уничтожены, необходимо во время процедуры пользоваться мылом и уделить ей внимание не менее 20 секунд.

Как показали наблюдения специалистов, большинство людей с уверенностью выполняют эту процедуру в течение 6 секунд и даже не подозревают что этого недостаточно. Вымытые руки препятствуют передаче микробов между людьми.

Мытьё рук с мылом является простым способом избежать размножения микробов в организме человека, и выполнить каждому её совсем не трудно и доступно. По словам врачей, особое внимание при мойке рук нужно уделять области под ногтями. Её нужно мыть ежедневно и не реже, чем один раз в день. Кроме того, нежелательно руками прикасаться к лицу, а чихать нужно в сгиб локтя, а не в сложенные ладони. При мойке рук необходимо тщательно натирать руки мылом, не забывая захватить участки между пальцами и под ногтями. После того как руки вымыты, необходимо промокнуть их салфеткой или полотенцем. Такие простые процедуры как мытьё рук помогут предотвратить организм от микробов и бактерий, и надолго оставаться здоровым.