Несколько советов по выбору пластиковых окон

Лучшее решение для остекления любых помещений: коттеджей, квартир, офисов – это пластиковые окна, они очень красиво смотрятся и надежно защищают от уличного шума и холодов. Как выбрать оконные системы, которые прослужат долго?

Сколько камер должно быть в профиле?

Внешне может показаться, что все пластиковые окна идентичны друг другу. Но это далеко не так, системы от разных производителей и в зависимости от используемых комплектующих имеют разную толщину профилей, отличаются количеством камер в профиле и качеством стеклопакета. Различий масса, и их нужно учитывать, чтобы выбрать надежные окна, соответствующие условиям эксплуатации.

Основные факторы, которые нужно учитывать, выбирая пластиковые окна:

  • вид профиля (цвет, количество камер и пр.);
  • характеристики стеклопакета;
  • качество фурнитуры и способ монтажа.

Количество камер в профиле – это один из ключевых параметров, от него зависит, насколько хорошо окно будет защищать помещение от морозов. Самым экономичным вариантом является профиль с 3 камерами, если говорить о максимальных показателям, то в линейке некоторых брендов есть профили с 8 камерами.

Но такое количество необязательно, оптимальный вариант – это 3-5 камер. Выбор зависит от условий эксплуатации, если вы живете в тихом дворе, окна вашей квартиры не выходят на автостраду, тогда можно установить окно с трехкамерным профилем. Вы сэкономите деньги и получите хороший результат.

Но если дом расположен в центре города или рядом с оживленными и шумными объектами, тогда камер должно быть больше. Основное назначение камер – это звукоизоляция, но они же отвечают и за свойства сбережения тепла, поэтому ориентируйтесь на климатические условия. Для регионов с сильными морозами подойдут оконные системы с многокамерным профилем, чтобы надежно защититься от холодов.

Несколько слов о стеклопакете

Характеристики пластиковых конструкций зависят от используемых стеклопакетов (такое название получил блок, состоящий из соединенных стекол). В офисах обычно устанавливают одинарные стеклопакеты, в жилых помещениях – двойные. Между стеклами образуется небольшое пространство – камера.

Нужно определиться, какое количество камер вас устроит, помня о том, что этот показатель отвечает за теплосбережение и звукоизоляцию. Заказывая пластиковые окна в Уфе, вы можете проконсультироваться со специалистами, они помогут подобрать оптимальное решение.

Можно выбрать стеклопакеты с дополнительными полезными свойствами:

  • тонировка – это отличное решение для квартир и офисов на первых этажах;
  • отражение инфракрасных лучей (хороший вариант для окон, выходящих на солнечную сторону);
  • огнеупорные стеклопакеты – выдерживают самые высокие (экстремальные) температуры.

В целях безопасности многие заказчики выбирают ламинированные стекла, их преимущество в том, что при разбитии они не рассыпаются на мелкие осколки (принцип такой же, как у автомобильных стекол).

Особое внимание качеству фурнитуры

Как долго прослужит оконная конструкция? Легко ли будут открываться и закрываться створки, не станут ли они издавать при этом скрип? Это зависит от используемой фурнитуры в системе.

Фурнитура является одним из важнейших компонентов пластикового окна, поэтому делая заказ, убедитесь, что при изготовлении компания применяет качественные комплектующие: петли, ручки и т.д.

Не нужно экономить, если конструкцию оснастят надежной, прочной фурнитурой, она будет служить много лет, сохраняя все свои потребительские свойства. Данные элементы постоянно подвергаются высоким нагрузкам, поскольку окно имеет очень большой вес, и чтобы выдерживать их, они должны обладать достаточной прочностью. Рынок фурнитуры постоянно пополняется новыми решениями, производители предлагают современные удобные системы, продлевающие срок эксплуатации окон.

И последнее – доверьте монтаж опытным, квалифицированным специалистам, соблюдающим технологию, используя качественные расходные материалы. После установки вам должны предоставить гарантию на выполненные работы.