Уфа — столица республики Башкортостан. Что стоит посмотреть в этом славном городе

История Уфы уносит нас далеко в прошлое, еще во время правления Ивана Грозного. Уфа была основана в 1547 году на уфимском полуострове, где были построены первые деревянные дома. Сам же город начал строиться после того, как территория, на которой он находится, была завоевана Казанским ханом. Данное событие позволило соединить русский и башкирский народы. 

Современная Уфа представляет собой мегаполис, который является столицей Башкортостана. Численность населения насчитывает чуть больше одного миллиона человек. За последние годы Уфа сильно преобразилась, в городе появилось множество культурных зон отдыха. 

Побывав в Уфе, можно посетить разнообразные театры и музеи. Например, будет очень интересно заглянуть в Мемориальный дом-музей Аксакова. Это одно из самых старых зданий в Уфе, которое хранит в себе память об известном писателе, его прожитых годах в этом городе. 

Самой известной достопримечательностью Уфы считается памятник Салавату Юлаеву. Это народный поэт, выдающийся деятель, который участвовал в крестьянской войне. Вокруг него посажены красивые цветы, а вечером сам памятник освещается. Это излюбленное место молодежи, которая любят вечерами прогуливаться по городу. Недавно возле памятника установили фонтан, с подсветкой. Если вы посетите этот город в качестве туриста, то вероятнее всего вас привезут на это место и экскурсовод расскажет историю об этом писателе. 

Также в Уфе можно посетить красивый ботанический сад, в котором представлено более 1500 разнообразных растений собранных с Урала, Севера, Дальнего Востока. Особое место в этом саду занимают растения, растущие в республике Башкортостан. 

Особым чудом можно назвать мечеть «Ляля-Тюльпан». Здание с красной крышей напоминает распустившийся цветок, а минареты перед ним, бутоны на ножках. Мечеть была построена в 1998 году. 

Если вы побываете в городе Уфа, то обязательно сходите в художественную галерею Гостиный двор. Эта территория считается культурно-деловым центром города. На одном из этажей расположены картины знаменитых художников, но в основном сейчас здесь находятся магазины, в которых вы сможете приобрести башкирские сувениры. 

Об Уфе можно рассказать еще очень много, но лучше всего этот город увидеть собственными глазами. Ведь Уфа – это интересный город с насыщенной историей, разнообразной культурой и красивыми местами.