Уфа. Что посмотреть, где побывать

Планируете посетить Уфу? Обязательно зайдите в Дебаркадер. Его территория интересна тем, что здесь есть следы заселения древних жителей. Специалисты установили: в районе Дебаркадера проживали люди около 4000 лет назад. В окрестностях здания было найдено множество раскопок, среди которых керамика. Здание сохранилось хорошо: лицевая сторона выглядят красивой, неповрежденной. Однако, зайдя внутрь, вы увидите трещины на стенах.

Дебаркадер открывает красочные виды на природу: здесь царит тишина. Достопримечательность привлекает любознательных туристов, стоит отметить, что ее местность довольно запустелая. Уфа имеет уникальный Ботанический сад: он входит в число лучших садов России. Год основания этого сада – 1932. Вначале он служил для сбора лечебных трав и кормовых растений, но вскоре здесь стали высаживать декоративные культуры.

Для отдыха, после долгих прогулок, можно снять сауну в уфе недорого

Месторасположение сада менялось, однако, его территория расширялась. Во времена войны особое внимание уделялось сельскохозяйственным культурам. Сотрудники Ботанического сада долго вели исследования, благодаря которым можно было создавать разные сорта растений. Развитие Ботанического сада в Уфе набирает обороты: все чаще здесь появляются новые растения.

Будучи в Уфе, обязательно посетите обсерваторию. Она выглядит в виде большой коричневой башни, построенной в начале прошлого века. Постройка не сразу стало обсерваторией: сперва она была водонапорной башней. Со временем система водоснабжения претерпевала изменения, и башня была уже не востребована. Основание обсерватории приходится на 1957 год. До наших дней дошли документы, подтверждающие, что в обсерватории был телескоп, с которого можно было смотреть на планеты. В 1976 году этого телескопа не стало. Обсерватория находится в заброшенном месте: многим оно внушает страх, так как находится недалеко от мусульманского кладбища.