Современные танцы для детей

Достичь гармонии с собой и своим телом является чрезвычайно важной задачей, как для взрослых, так и для детей. В раннем возрасте у детей формируется походка, осанка и моторика, гибкость и координация. И что может лучше помочь в совершенном овладении своим телом, как не занятия танцами?

Танец — это реализация спонтанного восприятия ребенком музыки. Уроки танцев развивают не только спортивные marksdance.ru или творческие способности ребенка. Они являются отличным методом профилактики заболеваний опорно-двигательной системы, тренировки мышечной памяти и вестибулярного аппарата.

Если вы считаете, что талант к танцам присущ только подвижным детям — так называемым “энерджайзерам” – знайте, что это не так. Очень часто случается совсем наоборот: стеснительная девочка или молчаливый мальчик во время танца может резко измениться. Ведь танец — это еще один способ самовыражения, еще один язык — язык жестов — какой маленький человек может показать себя миру и передать свои ощущения, свое настроение, свое видение всего, что ее окружает.

Занятия танцами — это, в первую очередь, оздоровительная практика, что позволяет маленькому организму гармонично развиваться, поддерживая баланс тела и мыслей. Во время изучения разнообразных па, малыш тренирует свои мышцы и суставы, укрепляется дыхательная, нервная, сердечно-сосудистая система, улучшается обмен веществ. Пытаясь в танце правильно скоординировать свои движения, малыш одновременно наводит порядок и в мыслях — для его выполнения нужно одновременно концентрироваться на разных вещах: слушать музыку, думать о следующем шаге, обращать внимание на партнера. В танце гармонично развиваются оба полушария мозга: во время повторения движений за хореографом — логика, а во время импровизации — образное мышление. Также развивается пластика, чувство ритма и музыкальный слух, появляются задатки актерского мастерства.

Как видим, танцы дают ребенку очень много. Именно поэтому, позанимавшись некоторое время, дети-танцоры начинают выделяться среди своих сверстников. Активное физическое развитие — тренировка мышц, гибкости и выносливости — не только способствует формированию красивого строения тела, но и стимулирует умственное и психологическое взросление. Вместе с навыками образной и двигательной памяти, концентрации, дети учатся преодолевать трудности, работать слаженно с партнером или командой. Развитие способностей к коммуникации происходит, когда дети учатся взаимодействовать друг с другом в необычных, нетипичных, нестандартных ситуациях.

Интерес к танцу проявляется еще в раннем детстве, когда малыш начинает забавно двигаться под любимую музыку из обожаемых мультфильмов. Чрезвычайно важно не потерять этот запал, а развить его, вырастить и превратить в настоящую мастерство. В раннем возрасте нет не танцующих детей-танцевать любят все. Сначала, каждый танцует так, как умеет, чувствует. И уже через несколько занятий под руководством умелого и чуткого педагога-хореографа рождается настоящее чудо — хаотичные движения маленьких сорванцов превращаются в гармоничный узор. Подход хореографа к занятиям накладывает отпечаток на дальнейшее отношение ребенка к танцу. В раннем возрасте дети воспринимают танец как увлекательную игру. 

Понятие современного танца включает в себя элементы как клубного, так и сценического направления данного вида искусства. В этом стиле естественно переплетаются элементы классического танца, современного балета, фанка, хип-хопа и других стилей. Современный танец представляет собой широкий круг элементов и сочетаний, он не ставит перед исполнителем никаких ограничений в инструментах самовыражения. Во время занятий современными танцами ребенок познакомится с самыми разнообразными музыкальными стилями и сможет найти именно тот, который ей ближе всего, а также сформировать собственный музыкальный и эстетический вкус.