Как выбрать тепловизер

Выбор тепловизора – сложная задача. Трудно сориентироваться во всем многообразии производителей, моделей, назначений. Как найти такую тепловизионную камеру, чтобы она отвечала как можно большему числу требованиям вашей сферы деятельности.

В этом нам помогут несколько простых критериев.

Но должен сказать Вам заранее, наилучшим выбором, который подойдёт под все пункты, станет Pulsar Helion XQ38F.

  1. Разрешение детектора.

Чем выше разрешение, тем точнее измерения объектов меньшего размера или с более дальней дистанции. Высокое разрешение позволяет делать более четкие ИК-снимки, делая результаты исследования более точными и надежными.

Также существует разница между разрешением детектора и разрешением дисплея. Часто производители сосредотачивают внимание клиентов на высоком разрешении ЖК-дисплея, чтобы скрыть слабость детектора. Например, если разрешение экрана 640х480, а детектора только 160х120, то высокое разрешение дисплея никак не повлияет на качество теплового изображения и на точность измерений, все это напрямую зависит от разрешения детектора.

Высокое разрешение не только предоставляет более точные измерения, оно также помогает предоставить более наглядный отчет для клиентов, рабочих или страховых компаний; повлиять на принятие решения о небходимости улучшений или ремонта. Четкое ИК-изображение может оказаться полезным и при маркетинге ваших услуг.

  1. Встроенная цифровая камера.

Сегодня многие, даже бюджетные, модели тепловизоров оснащаются встроенными 3-5 мегапиксельными цифровыми камерами, захватывающими изображения видимого спектра вместе с инфракрасными. Цифровые фото соответствующие тепловизионным изображениям помогают задокументировать проблему и более понятно передать ее местонахождение при составлении отчета. Поэтому если вам приходится составлять подробные отчеты для клиентов или руководства, вам определенно нужен тепловизор со встроенной цифровой камерой. Не лишней будет и встроенная светодиодная подсветка слабо освещенных мест, которая может работать и как фотовспышка. Встроенные лазерные указатели также оказывают неоценимую помощь, особенно когда нужно отметить область, окруженную похожими предметами, или объект под напряжением, от которого лучше находиться на безопасном расстоянии. Лазерные маркеры хорошо видны на цифровых фотографиях видимого спектра, поэтому отмеченные места можно быстро найти на ИК-изображении, где они также отмечены – и на дисплее камеры, и на сохраненном изображении. С лазерным указателем можно быть уверенным, что вся необходимая информация будет зафиксирована.

  1. Точные результаты.

Чтобы предоставлять точные и воспроизводимые результаты, инфракрасная камера должна быть оснащена встроенными инструментами для ввода значений излучательной способности и отраженной температуры. Тепловизор позволяющий вводить и настраивать эти параметры будет давать точные температурные измерения прямо на месте.

  1. Эргономика.

Вес может оказаться важным условием при выборе тепловизора, если вы намерены часто и подолгу работать с ним. Более легкая камера – это меньше нагрузки на плечи и спину во время длительных инспекций. На рынке доступен большой выбор легких и компактных тепловизионных камер с базовым набором функций по самым низким ценам. Такие тепловизоры помещаются в ящике с инструментами, или же их можно носить на поясе. Важным фактором является наличие интерактивного контроля. Назначаемые клавиши и прямой доступ к функциям меню не всегда доступны в большинстве тепловизоров. Несколько дополнительных клавиш могут значительно упростить работу с камерой. Клавиши должны быть удобно расположены и их назначение интуитивно понятно. Некоторые тепловизоры оснащены сенсорными экранами. Это самый удобный способ доступа к функциям камеры, особенно таким, как аннотации и эскизы.