Как установить охранную сигнализацию на даче? Как для этого выбрать оборудование?

Если раньше многие держали на даче (загородном доме) из ценных вещей только старый телевизор и сильно поддержанный холодильник, то сейчас там можно увидеть более современные предметы, которые к тому же имеют большую стоимость. Со временем каждый из таких собственников загородного дома задумывается об обеспечении сохранности своего дорогого имущества. А это значит, что решение данной проблемы приведет к монтажу систем охранной сигнализации. В такой ситуации есть два пути решения возникшего вопроса: можно применить услуги охранной фирмы и установить пультовую охранную систему, а можно установить автономную систему самостоятельно. У каждого пути есть свои черты.

Плюсом пультовой системы является то, что монтаж охранной системы на даче осуществляют сотрудники охранной фирмы. При поступлении на пульт данной фирмы сигнала тревоги от установленной охранной системы, именно сотрудники организации обязаны выехать к дому, чтобы выяснить причину сработки системы. Время прибытия группы реагирования указано в заключенном договоре. Такая система хороша тем, что при необходимости уехать куда-то далеко в командировку или в отпуск на море, загородный дом находится под компетентной защитой. В случае грабежа, с вором будут разбираться прибывшие сотрудники фирмы. Но вот минус заключается в финансах, мало того, что придется заплатить за установку пультовой охранной системы, так еще ежемесячно надо платить за услуги. А второй минус являет собой отсутствие в районе нахождения дачи какой-либо охранной фирмой, что прямиком ведет к автономной системе.

В такой ситуации необходимо самостоятельно решать, как и что делать. В первую очередь предстоит определить задачи охранной системы. Надо понимать, что если дом находится далеко от основного места жительства, есть ли смысл ставить мощную систему, потому что прибыть до того, как преступник еще не покинет дом, будет очень сложно. В такой ситуации хозяин дома может использовать охранную систему, как меру предупреждения и отпугивания. Здесь наибольший упор делается на световую и звуковую сигнализацию. Помимо этого охранная система дополняется различными датчиками (датчики на движение, датчики разбития стекла, вибрационный датчик, датчик открывания), сюда можно добавить видеонаблюдение. Для того, чтобы всем этим управлять лучше всего приобрести мобильное приложение. С помощью него можно в любое время проверить состояние безопасности дома (данное приложение следует установить на компьютер или просто на телефон, так даже будет удобней).

Как действует такая охранная система. Самым важным элементом является приемопередающий блок. Данное устройство связано с помощью проводов или радиоволн со всеми компонентами (датчики, световая и звуковая сигнализация). Когда один из датчиков посылает тревожный сигнал на такой блок, он сразу же отправляет сигнал на звуковую и световую сигнализацию, что приводит к сработке последних, одновременно тревожный сигнал посылается на компьютерное устройство хозяину дома (можно сделать и так, чтобы сигнал посылался и соседу по даче). Поэтому такой блок играет очень важную роль, а это значит при его выборе, следует уделить большое внимание изучению его характеристик.

Важно обратить внимание на работу блока при минусовой температуре. Большинство таких устройств может функционировать при минимальной температуре -20 градусов. В тех районах, где температура еще более низкая, лучше воспользоваться термобоксом, который позволяет работать даже при температуре -50 градусов. Большое внимание надо уделить и датчикам. В этом плане самое меньшее беспокойство причиняют магнитноконтактные датчики, так как у них очень большой температурный диапазон (-50 – +50). А вот у оптико-электронных датчиков этот диапазон в два раза ниже. В этом случае, если оптико-электронный датчик будет работать при температуре намного ниже допустимый, то стоит ждать ложных приходов сигнала тревоги. При выборе датчика стоит учитывать степень воздействия на них животных. Если такая опасность есть, то в этом случае стоит использовать устройства, которые имеют защиту от животных. Если дом находится рядом с железной дорогой, то лучше отказаться от вибрационных датчиков, чтобы избежать ложных сработок.

При установке охранной системы стоит учесть дополнительный источник питания, чтобы он сумел питать систему при отключении электричества. Огромную роль играет выбор соединения датчиков с блоком. Радиоволны можно заглушить, а вот провода сложно подвести в доме, но вот именно кабели более надежны.

Установить охранную систему не представляет сложности, следует грамотно во всем разобраться, продумать и приступить к работе.