Как установить пластиковое окно

Пластиковые окна уже давно завоевали популярность в нашей стране. Можно даже сказать, что на сегодняшний день они самые востребованные среди всех типов оконных конструкций. Это не удивительно, ведь у них есть немало преимуществ и к тому же они не отличаются дороговизной. Что же насчет монтажа, установить пластиковое окно сможет каждый домашний мастер, в этом деле нет абсолютно ничего супер сложного. Правда, здесь же нельзя не указать на то, что в большинстве случаев установкой ПВХ окон занимаются профессионалы, такие как фирмы в Костроме по пластиковым окнам.

Стоит ли ставить пластиковое окно самостоятельно?

Взявшись за установку окна самостоятельно, можно сэкономить немного денег. Стоимость установки, как правило, включается в общую оплату, поэтому те, кто доверяют монтаж пластиковых окон сотрудникам фирмы изготовителя, не знают о том, сколько они за это платят. Если дело касается установки одного окна, экономия будет незначительной, а вот если идет речь о монтаже большого количества окон, то тут совсем другое дело, экономия будет очень неплохой. В любом случае принимать решение надо исходя из возможностей касательно проведения работ.

Краткое описание процесс монтажа пластикового окна

Установку поливинилхлоридного окна условно можно разделить на несколько основных этапов.

  1. Обмерка проема с использованием строительной рулетки.
  2. Заказ окна в фирме, занимающейся изготовлением ПВХ окон.
  3. Ожидание выполнения заказа.
  4. Демонтаж старого окна.
  5. Подготовка оконного проема.
  6. Разборка нового окна, если оно было привезено в собранном виде.
  7. Выставление оконной рамы в проеме с использованием подкладок и строительного уровня.
  8. Фиксация оконного профиля в оконном проеме.
  9. Установка стеклопакетов и створок окна.
  10. Герметизация щели, при помощи монтажной пены.
  11. Установка откоса на улице и подоконника внутри помещения.
  12. Ожидание отвердения монтажной пены.
  13. Обрезка излишков монтажной пены с применением канцелярского ножа.
  14. Обустройство откосов.

Вот в принципе и все, стоит лишь добавить, что после завершения работ надо будет снять с профиля поливинилхлоридного окна защитную пленку. Кстати, снимать ее до завершения работ вряд ли стоит. Торопиться с этим уж точно не нужно.

В завершении стоит заметить, что, не имея опыта строительных и ремонтных работ лучше всего не браться за это дело, а доверить его профессионалам.