Как выбрать ружье для охоты?

Хотите сходит на охоту но еще не выбрали себе ружье? Сейчас мы все это разберем. Чтобы приобрести ружье, вам поможет сайт pricelov.ru, а как выбрать ружье, мы сейчас разберем.

Модели с откидывающимися стволами.

Эта модель является, пожалуй, самой популярной у охотников и между ними называется “переломка”. Легкий способ зарядки этого оружия (достаточно вставить в патронник ствола патрон) и отсутствие дополнительных механизмов для подачи патронов, делают “переломку” надежной охотничьей подругой, к тому же, простой и нетребовательной в обслуживании и уходе, что является немаловажным при выборе оружия для охоты.

Разделить “переломки” можно на два вида:

  • “Курковки” –внешнекурковые модели. Надежные и качественные сейчас выпускаются ограниченным тиражом и у некоторых производителей имеют довольно высокую стоимость;
  • “Бескурковки” – более сложные внутрикурковые модели. Пользуются большой популярностью у охотников.

Для извлечения отстрелянных гильз оружие оснащено экстрактором или эжектором. Эжектор выбрасывает гильзу при помощи пружины, а при наличии экстрактора, гильзу нужно доставать рукой.

При выборе гладкоствольного ружья следует учитывать, что эжекторные модели с более высокой скорострельностью по сравнению с экстракторными, имеют более сложное устройство, а соответственно наиболее подвержены поломкам и сложнее в обслуживании. Соответственно и цена у таких изделий выше, чем у более простых моделей, оснащенных экстракторами. К тому же, наличие экстрактора позволяет с легкостью собрать все отстрелянные гильзы и использовать их повторно.

Многозарядки с неоткидными стволами.

Многозарядные одностволки оснащены магазином и механизмом для замены стреляной гильзы. Механизм активизируется либо вручную (болтовой затвор), либо автоматически отдачей или пороховыми газами.

При явных достоинствах, таких как высокая скорострельность, удобство в эксплуатации и мощность боя, у этого оружия имеются и определенные недостатки, которые необходимо учитывать, выбирая первое ружье для охоты:

  • трубется высококвалифицированная наладка механизмов;
  • особые требования к смазке (густая застывает на холоде) и к патронам;
  • боязнь загрязнений (от чего довольно сложно застраховаться в условиях охоты).

Если начинающий охотник в состоянии обеспечить соблюдение всех требований, то скорострельная и мощная многозарядка хорошо послужит ему на охоте.

Делая выбор ружья для охоты, многие останавливаются на “помповых” магазинных моделях. Конструкция их такова, что при определенной сноровке оружие можно перезарядить, не меняя положения рук.