Делаете облицовку?

Решили облицовать Ваш дом? Если вам необходимо найти качественные материалы, то вам поможет сайт стройматериалов.

Ну и какие же стройматериалы подобрать?

Наружные стены дома — защита от непогоды, сами стены тоже нуждаются в защите. Чаще всего эту роль играет облицовка из кирпича, и здесь главное — выбрать правильный вид и марку материала.

Облицовочный кирпич производят методом обжига (различные виды керамического и клинкерный) и без обжиговым методом (гиперпрессованный и силикатный), что придает материалу совершенно разные качества. Для выбора материала для наружной облицовки стен важны следующие характеристики:

  • вес — влияет на мощность и толщину фундамента;
  • марка по прочности;
  • марка по морозостойкости — количество циклов замораживания-оттаивания, которое выдерживает материал в течение 1 сезона, для наружной облицовки согласно строительных правил не может быть меньше Мрз 35 для стен и Мрз 50 для цоколя, карниза и парапета;
  • водопоглощение — показывает, какое количество влаги впитывает материал в течение 24 часов при полном погружении в воду, материалы с высоким уровнем водопоглощения не годятся для облицовки цоколя, карниза и парапета, так как при замораживании насыщенной влагой материала происходит разрушение лицевой поверхности кладки;
  • теплопроводность — нужна для расчета требуемой толщины кладки или толщины утеплителя.

При выборе облицовки и покупке материала следует ознакомиться с паспортом производителя на партию товара, в котором указаны эти показатели. Качественный брусок имеет однородный цвет по всей толщине, без повреждений целостности граней и лицевого слоя. Розовый оттенок керамики — признак недожога, слишком темный или черный цвет (кроме цветного и клинкера) говорит о пережоге.

Керамический

Керамика — наиболее давнее изобретение человечества в области искусственных строительных материалов. Обычный рядовой кирпичик производят методом полусухого или пластического прессования из глин с различными добавками с последующим обжигом при t=900-1000 °С. В отличие от рядового, облицовочный материал должен обладать:

  • повышенной морозостойкостью — минимальное значение Мрз 35;
  • минимальным влагопоглощением — 2-6%;
  • повышенной прочностью — от М 75;
  • паропроницаемостью — керамика обладает свойством «дышать», то есть выпускать в атмосферу излишнюю влагу.

Керамический облицовочный кирпич изготавливают с различной отделкой лицевых поверхностей, он может быть фактурным, глазурованным или ангобированным. Нанесением лицевого декоративного слоя кирпичу придают широкую цветовую гамму — от белого до черного цвета.

Керамический кирпич производят полнотелым и пустотелым с разным количеством пустот. Пустоты уменьшают вес кладки и теплопроводность, но делают ее более уязвимой: в суровом климате при большом количестве циклов замораживания-оттаивания кирпич с низкой маркой по морозостойкости быстро разрушается, происходит отслаивание лицевой поверхности в области внешнего ряда пустот.

Клинкерный

Клинкерный кирпич изготавливают на протяжении более 200 лет из особых шамотных глин с различными минеральными добавками при повышенной температуре (до 1300°С) и непрерывным обжиге. Выпускается полнотелым и пустотелым, одинарным, евроформата, узким, тонким или фигурным. От обычной керамики клинкер отличается повышенными характеристиками:

  • он прочнее (от М 150);
  • тяжелее (1800-2000 кг/м3);
  • обладает минимальным водопоглощением (2–3%);
  • увеличенной морозостойкостью (от Мрз 75).

В процессе изготовления клинкера используют особые сланцевые глины, добавки только минерального состава, ручная формовка или метод экструзии и большое количество энергии. Метод производства делает стоимость материала значительно выше, чем обычной керамики.

Внешний вид клинкера зависит от способа производства и добавок: изготовленный вручную и обожженный в аутентичных печах, он имеет неровные грани и интересную фактуру, эффектные переходы цвета.

Произведенный на современных линиях клинкер отличается идеальной геометрической формой. Цветовая гамма зависит от минеральных пигментов, включенных в состав массы для прессования — от почти белого до темно-красного, коричневого и черного.

Силикатный

Силикатный кирпич изготавливают из смеси кварцевого песка, извести и добавок автоклавным методом, что делает стоимость материала значительно ниже, чем у керамики. По своим характеристикам силикатный кирпич значительно уступает клинкерному и керамическому:

  • морозостойкость — Мрз 25 – 35;
  • водопоглощение — 13-15%;
  • больший вес — 1800 кг/м3.

Тем не менее, для облицовки стен силикатные кирпичины активно используют благодаря хорошей геометрии, достаточно широкой цветовой гамме и дешевизне.