Что делать если необходимо соединить две полиэтиленовые трубы?

Возможно если вы стали делать водопровод у себя на участке, то у вас возникла потребность соединить полиэтиленовые трубы. Что может вам в этом помочь? Для соединения таких труб используются стыковые сварочные аппараты. Такие аппараты можно приобрести на сайте ИнжТехГрупп. 

Сейчас мы подробнее рассмотрим такую сварку.

Правильно сделанная сварка стыков труб обеспечивает прочность шва, не уступающую прочности соединяемых изделий. Главное преимущество такого вида соединения по сравнению с альтернативными методиками – отсутствие затрат на покупку соединительных деталей (муфт, фитингов и др.), поскольку спаиваются непосредственно фрагменты труб. Правда, придется потрудиться, поскольку стыковка труб сваркой занимает больше времени, чем другие технологии, а также требует внимательности и четкого соблюдения инструкции.

Чем больше диаметр изделий, тем чаще монтажники системы отдают предпочтение стыковой сварке. Для конструкций с диаметром до 63 мм такая методика соединения применяется редко. Подавляющая часть популярных сейчас труб с диаметром более 110 мм изготавливается из пластика, поэтому в большинстве случаев сварка встык применяется для крепления полиэтиленовых конструкций. Сварка встык стальных труб осуществляется гораздо реже. Единственное ограничение по такой технологии: эксперты не советуют ее использовать для соединения канализационных безнапорных систем из пластика. Причина в следующем: в процессе сварки внутри конструкции может образоваться грат (валик из оплавленной пластмассы), который станет очагом скопления отложений. Когда проход засорится полностью, система выйдет из строя. Безусловно, если вы – опытный сварщик, то сможете грат удалить, но учтите, что порой крайне сложно проверить, действительно ли он устранен. Поэтому эксперты советуют применять стыковую технологию для сборки напорных трубопроводов.