Что делать, если вас затопили соседи сверху?

Как бы хорошо мы не общались со своими соседями сверху, мы не можем быть уверены в том, что в любой самый неожиданный момент на нас с потолка не начнут падать капли воды, приводя все семейство в негодование и ужас. Что же делать, если ваши соседи сверху вас затопили? Об этом расскажет вам наша статья. Как поступить, если Вы залили соседей чтитайте здесь -> https://pravozhiloe.ru

Если вы пришли к себе домой и, открыв дверь, наступили в лужу по самые щиколотки, а к вам из ближайшей комнаты приплыли ваши тапочки, то вы, как правило, попадаете в состояние шока и не совсем понимаете, как действовать дальше.

Во-первых, не волнуйтесь, насколько это возможно, и постарайтесь сохранить спокойствие. Сначала вам необходимо подняться к соседу и, не устраивая скандал, мирно сообщить ему о том, что вы живете этажом ниже (если вы, конечно, не были знакомы до этого), и что в данный момент он вас топит. Первым делом, конечно же, адекватный сосед попытается устранить причину затопления, чтобы попытаться нанести вам минимальный ущерб. Если же соседи вам не открывают, также, не впадая в состояние паники, вызывайте аварийную службу. Работники смогут перекрыть воду в стояке до того, как ваши соседи сверху возвратятся домой.

Далее обратитесь в одну из следующих организаций: ДЕЗ, ЖЭК, или же ТСЖ. Попросите их прислать к вам на дом своего сотрудника для того, чтобы тот составил акт. Далее пригласите виновника инцидента. Если сосед категорически отказывается спуститься, отправьте ему телеграммой уведомление или заказное письмо, при этом сохраняйте при себе квиток.

После того, как представитель коммунальной службы определит величину ущерба и составит акт, необходимо попытаться уладить этот конфликт без постороннего вмешательства – разойтись “полюбовно”. Если же сосед не желает признавать своей

вины – пригласите независимого эксперта для того, чтобы тот оценил объем нанесенного вашему имуществу повреждения.

При этом также желательно присутствие сотрудника ЖКХ. Соседу опять же необходимо отправить уведомление в письменной форме.

Даже после этого сосед не желает решать финансовую сторону вопроса? Что ж, берите весь пакет документов и отправляйтесь в суд. Но, как правило, судебный процесс очень долгий и требует много времени, нервов и денег. Поэтому лучше решить такую проблему самостоятельно, или воспользоваться услугами профессионального юриста, который сумеет решить ваш с соседом спор без обращения в суд.