Если вас затопили соседи

Первым делом стоит успокоить себя и близких, не стоит вдаваться в панику.

Вот несколько советов от Адвокатского бюро “Кацайлиди и партнеры”, Вы должны принять следующие шаги:

  1. Отключение электричества, чтобы не произошло короткое замыкания.
  2. Затем нужно выявить причину затопления.
  3. Как только вы выяснили причину затопления, нужно оперативно ее устранить (перекрыть стояки, вентили и т.д.). Если соседи в данный момент отсутствуют и нельзя им позвонить, то необходимо позвонить в полицию и в их присутствии вскрыть квартиру соседей. Но это уже не ваша головная боль.
  4. Важно не спешить устранять последствия затопления, а также нельзя спешить ликвидировать последствия затопления, т.к. потом вам будет тяжело доказать, что повреждения были.
  5. Далее необходимо зафиксировать ущерб (это можно сделать с помощью фотоаппарата или видеокамеры, еще лучше будет если вы вызовите человека из аварийно-диспетчерской службы, чтобы он запротоколировал факт залива (еще лучше будет если будут присутствовать свидетели). Все это поможет вам в дальнейшем, если соседи будут отрицать свою вину. Составьте вместе с человеком из аварийно-диспетчерской службы акт о заливе квартиры. Также запишите все повреждения, которые были нанесены в результате затопления (мебель, бытовая техника). Необходимо акт сделать в двух экземплярах, один из них необходимо оставить себе.
  6. Теперь необходимо поговорить с соседями и поговорить о возмещении причиненного ущерба. Если вы пришли к взаимному согласию, то нужно это зафиксировать в письменном виде(в документе указать соглашение соседей заплатить указанную сумму за нанесенный ущерб).Далее это соглашение необходимо заверить у нотариуса.
  7. Если же соседи не признают свою вину, переводят стрелки на ЖЭУ или ЖКХ, то здесь придется действовать более жестко.
  8. Далее необходимо пригласить экспертную, которая оценит причиненный ущерб. Предварительно нужно предоставить для эксперта документы, которые подтверждают стоимость имущества (различные квитанции и чеки). Во время описи нужно указывать эксперту все видимые повреждения, проследить, чтобы они были зафиксированы в акте.
  9. После оценки причиненного ущерба вы обязаны требовать возмещения причиненного ущерба от соседей в суде. В суде вам необходим будет следующий набор документов: а) Заявление о затоплении. б) Свидетельство о праве собственности на жилплощадь. в) Акт о затоплении вашего жилья. г) Заключение оценщика о нанесенном вреде. д) Смета ремонта. Но лучше будет если все эти документы подготовит юрист. Расходы на адвоката и экспертизу необходимо включить в убытки и требовать от соседей их возмещения.

Всей этой долгой канители можно и избежать. Достаточно застраховать свою квартиру, в этом случае любой ущерб вам возместит страховая компания.