Возможен ли сценарий, где биткоин в дальнейшем будет расти больше, чем альткоины?

Если мы посмотрим историю соотношения доминации биткоина к альткоинам, то увидим, что далеко не всегда было так, как в последних пол года, где альткоины стабильно движутся примерно в полтора-два раза сильнее биткоина. Например, еще в марте 2017го, доля биткоина на рынке составляла аж 85%, Эфира – 5%, а остальных альткоинов – всего 10%. После этого, всего за 3.5 месяца, доминация биткоина упала до 40%. Правда не от того, что биткоин просел, он как раз таки вырос с 1000$ до 2500$, а из-за сильнейшего роста альткоинов.

Также были непродолжительные периоды в конце 2017, когда биткоин показывал стремительный рост, а альткоины стояли, или даже проседали, но после свое всё же нагоняли.

Предположение. Доминирование биткоина над альткоинам может увеличиться. Это лишь предположение и всё может остаться, как и есть. Но следует отметить, что сейчас усилились настроения в пользу биткоина. Прошло время страшного падения и вера в биткоин, как платежное средство, или цифровое золото укрепляется. В тоже время, если подумать, то альткоины найдут широкое применение довольно не скоро. Просто ответе на вопрос – что скорее найдет применение, валюта, которую, потенциально, могут использовать огромное количество населения для сохрания/увеличения денег/ежедневных покупок, или блокчейн-технологии, направленные на решения куда более узких проблем. Да, возможно, блокчейн – это наше будущее и он станет применятся во многих сферах, но до широкого применения требуются годы, или даже десятилетия. Можно провести аналогию с каким-либо востребованным продуктом и мы увидим, что к тому времени, когда ним начали пользоваться массово, прошло немало лет. Вот даты создания известных продуктов: Amazon – 1994, первый iPhone – 2007, ВКонтакте – 2006.

Конечно же, сейчас технологический прогресс растет просто-таки экспоненциально, но процесс от выпуска продукта и до его широкого потребления, всегда занимает длительное время.

Опять же – мы лишь предположили вариант, что может быть такое, где доминирование биткоина будет усиливаться. Вполне вероятно, что спекуляции на рынке альткоинов продолжатся в том же духе. Но для долгосрочных инветсоров, лучше всего иметь 50% портфеля в биткоине.