Как сделать незамерзайку

Чтобы не покупать слишком дорогую или дешёвую, но состоящую из негодных примесей незамерзайку, можно сделать её самому! Данный способ спасает автолюбителей в каких-либо критических ситуациях, когда незамерзающей жидкости нет под рукой в нужную минуту.

Существует три варианта приготовления незамерзайки своими руками, а различаются они по качеству получившейся жидкости. Во всех трёх случаях будет использоваться общедоступный ингредиент, а именно – спирт, а также, некоторые побочные средства, которые можно найти в любом доме. Важно учесть, что концентрация и содержание спирта влияет непосредственно на устойчивость незамерзающей жидкости к низким температурам. Сайт видеокурсов располагает подробным видео на эту тему.

  1. Способ приготовления с использованием этилового спирта. В создании наиболее качественной незамерзайки понадобится чистый спирт и очищенная вода, чтобы снизить особо резкую концентрацию. Используем отношение в 20% спирта к 80% воды и добавляем немного моющего средства. Затем, это всё нужно перемешать и готово!
  2. В следующем варианте используются лишь два основных ингредиента, а именно: водка и любое средство для мытья, которое есть под рукой. Здесь исключается добавление воды, так как водка гораздо хуже чистого спирта. Процесс заключается в следующем: в водку добавляем пару капель моющего средства, затем перемешиваем и отправляется в омыватель. Конечно, можно разбавить полученную жидкость водой, но такой омывающая жидкость не справится с очень низкими температурами.
  3. Самый бюджетный способ приготовления незамерзайки. Если в первых двух вариантах основным сырьём являлся этиловый спирт, то в этом случае незамерзающая жидкость будет изготавливаться с помощью изопропилового. Замешиваем с водой в пропорции 1 к 3, добавляем чистящего средства, хорошо перемешиваем и получаем дешёвый вариант смеси.

Правильное использование незамерзающей жидкости.

Самым главным ориентиром является погода. В зависимости от прогнозов заливаем смесь нужной концентрации. Осенью, как правило, особо сильных морозов не наблюдается, так что следует использовать наиболее слабый вариант незамерзайки. А как только начнётся зима и уже без прогнозов будет ясно, что температура будет низкой, заливаем в омыватель более устойчивую. Омыватель выглядит как бочка, а также имеет крышку голубого цвета. Так как данный отсек может находится достаточно глубоко под капотом, можно заливать антифриз при помощи лейки.

Плюсы и минусы самостоятельного производства незамерзайки.

Естественно, смесь, сделанная своими руками, выглядит намного лучше в сравнении с покупной, но на неё создание уходит немного больше средств. Более того, производители добавляют в свой товар специальные добавки, обеспечивающие защиту стекла и другие положительные качества.