Польза и вред шоколада

Многие из нас не представляют свою жизнь без шоколада. Но сколько же в нём полезного и вредного? Множество мифов ходит около этого продукта. Может, стоит отказаться от употребления шоколада или же не стоит? Попытаемся разобраться.

Полезные свойства шоколада.

Настоящий шоколад сделанный из качественного сырья (какао бобов)богат различными микро и макро элементами, такими как калий магний, которые благотворно влияют на кровеносную систему, фосфор, железо, а так же витамины групп А и В. Шоколад содержит антиоксиданты. Поэтому употребление шоколада – это своеобразная профилактика рака.

А представляете насколько оригинальным будет подарок из шоколада в уникальной, фирменной обертке, другими словами брендированный шоколад. К примеру на новый год можно подарить партнерам шоколад, в обертке с логотипом вашей фирмы. Не правда ли здорово! Подробнее о брендированном шоколаде можно почитать здесь -> chocolate-comp.com

Кариес от шоколада.

Кариес – это эрозия эмали зубов, которая возникает при воздействии молочной кислоты (которая образуется из сахара) и бактерий. Но качественный шоколад – это профилактика заболеваний ротовой полости. Ведь шоколад содержит масло какао бобов, которое обладает антисептическим действием. Но после шоколада всё же желательно почистить зубы.

Прыщи из-за шоколада.

Ещё один миф. Причина проблемной кожи не является шоколад. Причины проблемной кожи – это не надлежащий уход за ней, не правильный рацион питания, но не как не шоколад.

Белый шоколад – не шоколад вовсе.

Белый шоколад не заслуженно считают «не шоколадом». Это не так. В белый шоколад добавляют какао масло. Там нет лишь какао порошка, поэтому белый шоколад именно белый.

Шоколад, как наркотик.

Это почти так, из-за наличия веществ, которые повышают настроение человека и избавляют от тревоги и стресса. Так же после употребления шоколада в крови повышается уровень серотонина – гормона радости. Но это не наркотическое воздействие на человека и шоколад не имеет ничего общего с наркотиками.

Шоколад мгновенно повышает тонус и даёт нам силы для нового дня. Поэтому пара кусочков шоколада утром после завтрака точно никому не помешают. Так же он, естественно, повышает сахар в крови. Людям, больным диабетом, к сожалению, нельзя употреблять шоколад.

Что можно сказать про вред?

Вредны добавки, содержащиеся в шоколаде и большое количество съеденного шоколада. Врачи рекомендуют съедать не более 25 грамм в день. Лучше всего покупать настоящий, горький шоколад. Он наиболее безопасен для человека. Так же тёмный шоколад отлично повышает умственную деятельность. Чем больше содержание какао в шоколаде и меньше сахара, тем полезнее этот продукт.

При выборе шоколада помните, чем слаще десерт, тем больше в него добавили сахара. Самый полезный и вкусный шоколад сделан из большого числа какао бобов, а не сахара.