Межкомнатные двери. Важность грамотной установки

От того, насколько правильно установлена межкомнатная дверь, зависит не только удобство ее эксплуатации и, как следствие этого, срок ее службы, но и красота всего интерьера. Неправильно установленная дверь плохо открывается или не прикрывается плотно, и потому внешний вид всего помещения приобретает не очень аккуратный вид, как бы старательно дизайнер не выбирал материалы и орнаменты для оформления всего помещения. Мы рекомендуем при приобретении квартиры на вторичном рынке а также при создании проекта будущего дизайна вашего жилища и последующего ремонта, обращать внимание на грамотную установку межкомнатных дверей, так как впоследствии то может повлиять на общий уровень комфорта в процессе проживания.

Установка межкомнатной двери – процесс сложный и, как правило, требует участия специалиста. Поэтому если Вы не совсем уверены в своих силах, то лучше обратится к специалистам. Поэтому в некоторых случаях есть смысл заказать дверь сразу с установкой.

Но если Вы все же уверены в своих силах, то правильная установка двери начинается с подготовки рабочей площадки для того, чтобы вы легко могли разместить дверь в горизонтальном положении. Сегодня двери, как правило, изготавливаются по заказу, и перед началом изготовления двери тщательно снимаются все необходимые мерки, поэтому вопрос о том, подходит ли дверь по размеру, отпадает сам собой. Но даже в том случае, если вы заказали изготовление двери в специализированной компании, необходимо внимательно осмотреть дверь, проверить ее целостность, убедиться в отсутствии видимых дефектов, а также обратить внимание на наличие всех комплектующих.

Установка двери начинается с монтажа дверной коробки. Важно, чтобы все части коробки соединялись друг с другом под углом в 90 градусов – в противном случае дверь просто не «встанет» в дверной проем. Кроме того, обратите внимание на то, чтобы дверь была установлена строго перпендикулярно полу, иначе она будет либо постоянно открываться без постороннего вмешательства, либо постоянно закрываться.