Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Йокерит» (Хельсинки) 0:2.

Уфимский «Салават Юлаев», в очередной домашней встрече чемпионата встретился с финским «Йокеритом». Перед игрой с командой из столицы Финляндии, «юлаевцы» потерпели на «Уфа-Арене» уже три поражения подряд, и конечно, хозяевам льда необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками, однако ход матча стал развиваться совершенно по другому сценарию.

Хоккеисты «Йокерита» начали поединок без всякой раскачки, и реализовали первое же удаление за подножку игрока «Салавата Юлаева» Александра Мерескина. На исходе 4-й минуты нападающий 1-го звена гостей Томми Хухтала наказал соперников за это заброшенной шайбой – 0:1. Несмотря на то, что подопечные Владимира Юрзинова в дальнейшем больше владели инициативой, и территориальным преимуществом, клуб из Хельсинки очень грамотно выстроил игру в обороне, и не позволил атакующим игрокам «юлаевцев» ни разу отличиться в матче. Стоит отметить, что команда из столицы Башкортостана полностью превзошла финский клуб по броскам в створ ворот за 60 минут 26 – 19. Однако ни в концовке первого периода, ни во втором отрезке матча, зрители заброшенных шайб так и не увидели. Страсти на площадке накалились до предела в заключительной двадцатиминутке. На 41-й минуте игры, нападающий «Салавата Юлаева» Дмитрий Сёмин, очень жёстко атаковал в центре площадки форварда «Йокерита» Никласа Хагмана, у которого при столкновении с Сёминым даже слетел шлем. Автор заброшенной шайбы Томми Хухтала, тут же поспешил на помощь, и решил разобраться с обидчиком своего партнёра. После драки, которая, пожалуй, завершилась ничьей, Сёмин и Хухтала получили по 5 штрафных минут. В оставшееся до финальной сирены время, ни таймаут, ни замена вратаря Лиланда Ирвинга на 6-го полевого игрока, хозяевам не помогли, и команда под руководством Эркки Вестерлунда отстояла ворота защищаемые голкипером Рику Хелениусом, который к слову оформил свой второй сухой матч в нынешнем сезоне. К тому же, за 3 секунды до окончания игры, нападающий финской команды Петтери Виртанен поразил уже пустые ворота «юлаевцев», и установил итоговый результат 0:2. После этой гостевой победы, «Йокерит» вновь поменялся местами с московскими динамовцами, и вышел на 3-е место в турнирной таблице Западной Конференции, набрав 111 очков, после 53-х проведённых игр. Что касается «Салавата Юлаева», то уфимцы потерпевшие 4 поражения в пяти домашних встречах, отправляются на очень непростую выездную серию по маршруту Владивосток, Новокузнецк, Новосибирск.