Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Металлург»(Новокузнецк) – «Салават Юлаев» (Уфа) 5:4

В своём первом матче в Новом 2015 году, 5-го января между собой встретились новокузнецкий «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев». Матч получился очень захватывающим и драматичным. В стартовом периоде, подавляющим преимуществом владела команда из столицы Башкортостана, и к первому перерыву уже уверенно выигрывала у хозяев льда.

Счёт уфимцы открыли на 3-й минуте, когда защитник Кирилл Кольцов вывел на бросок Дмитрия Макарова, а нападающий «юлаевцев» Дмитрий Сёмин, повторным броском поразил ворота голкипера Рафаэля Хакимова 0:1. Однако на 14-й минуте, подключившийся к атаке защитник новокузнечан Марк Скутар, замкнув прострел с правого края счёт сравнял 1:1. Спустя 4 минуты, подопечные Владимира Юрзинова снова вышли вперёд, после того, как Тему Хартикайнен прорвался в зону «сталеваров» по правому флангу, обыграл защитника, и отправил шайбу точно в цель 1:2. А на 19-й минуте защитник гостей Александр Кутузов, броском от синей линии увеличил разрыв в счёте до 1:3. После этой пропущенной шайбы, главный тренер «Металлурга» Герман Титов решился на замену голкипера, и вместо Рафаэля Хакимова, ворота вышел защищать Андрей Кареев. На исходе первой минуты второго периода, Антон Слепышев броском под перекладину сделал счёт ещё более комфортным – 1:4. Однако после этого, и началось всё самое интересное. На 24-й минуте, хозяева организовали результативную контратаку, и Михаил Плотников один гол отыграл 2:4, а в третьем периоде, в ворота канадского голкипера «Салавата Юлаева» Лиланда Ирвинга влетело ещё три безответных шайбы, что и предрешило исход поединка. На 43-й минуте никем не прикрытый нападающий «Кузни» Илья Мусин, броском со средней дистанции поразил правый угол ворот Ирвинга 3:4. На 53-й минуте американский форвард «Металлурга» Райан Стоа в большинстве счёт сравнял 4:4, а за 4 минуты до финальной сирены, уфимцы получили возможность реализовать большинство, однако сами поплатились за непростительную ошибку при розыгрыше шайбы в чужой зоне. Нападающий «сталеваров» Александр Романов перехватил шайбу, убежал на рандеву с Ирвингом, и переиграл его 5:4. Как оказалось позднее, эта шайба стала для новокузнечан победной.