Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Металлург»(Магнитогорск)-«Салават Юлаев»(Уфа).

После победы в домашнем матче над «Барысом», уфимский «Салават Юлаев» отправился на игру с действующим обладателем Кубка Гагарина, и безоговорочным лидером Дивизиона Харламова нынешнего сезона магнитогорским «Металлургом».

«Сталевары» же, вернулись в Магнитогорск из выездной серии по Сибири и Дальнему Востоку, в которой они сыграли не слишком удачно, одержав лишь одну победу в четырёх проведённых встречах, и похоже, что у магнитогорской команды в середине сезона наметился определённый спад. Игра началась с того, что уже на 3-й секунде капитан уфимской команды Денис Хлыстов получил 10-ти минутный дисциплинарный штраф за несогласие с арбитрами, которые посчитали действия нападающего на точке вбрасывания неправильными, и попросили занять его место для розыгрыша шайбы другому хоккеисту «Салавата». Однако это удаление магнитогорцы не использовали, и ничейный результат держался до 16-й минуты встречи. Счёт в матче открыли гости, после того как защитник «юлаевцев» Кирилл Кольцов броском от синей линии реализовал большинство, когда на скамейку для оштрафованных отправился защитник «Металлурга» Евгений Бирюков 0:1. До окончания стартового периода, команды отличились ещё по одному разу. Спустя всего три минуты, Кольцов оформил дубль, добив шайбу, отскочившую от голкипера «сталеваров» Александра Печурского повторным броском 0:2, а за секунду до сирены на перерыв, североамериканский легионер хозяев льда Франсис Паре сократил разрыв в счёте. Арбитрам пришлось прибегнуть к помощи видеопросмотра, однако в итоге взятие ворот Владимира Сохатского всё-таки было зафиксировано 1:2. Во второй двадцатиминутке хоккеисты из столицы Башкортостана продолжили наращивать своё преимущество, и на 25-й минуте броском с дальней дистанции финский защитник уфимцев Илькка Хейккинен забросил третью шайбу, когда магнитогорцы играли втроём против четверых хоккеистов Уфы – 1:3. Никаких существенных изменений не произошло и в заключительном периоде, в котором команда под руководством Владимира Юрзинова продолжала доминировать, и уверенно довела матч до победы. На 44-й минуте нападающий Дмитрий Сёмин получив изящную передачу из-за ворот соперников от своего партнёра по звену Дмитрия Макарова, с неудобной руки переправил шайбу в сетку, и страж ворот «магнитки» Александр Печурский был вынужден в очередной раз капитулировать -1:4, затем на 50-й минуте после ошибки в собственной зоне канадского защитника хозяев Криса Ли, форвард уфимцев Евгений Скачков с передачи Кирилла Кольцова довёл счёт до 1:5. Через две минуты подопечным Майка Кинэна в очередной раз удалось отыграться, однако эта заброшенная шайба в исполнении форварда первого звена «Металлурга» Сергея Мозякина в большинстве, уже вряд ли могла как-то существенно повлиять на итоговый результат 2:5. Окончательный счёт установил Егор Дубровский за секунду до финальной сирены, когда поразил уже пустые ворота «сталеваров» 2:6. После победы в Магнитогорске, «Салават Юлаев» вновь вышел на 4-е место, поменявшись местами с «Барысом», который потерял очки в Екатеринбурге в матче с «Автомобилистом».