В ГИБДД России предлагают взымать госпошлину за каждую персдачу экзамена на права

ГИБДД России придумали еще один способ заработать. Правда в ГИБДД оргументируют свое предложение тем, что такое нововведение заставит автошколы готовить автолюбителей лучше. Сейчас проект находится на общественном обсуждении на сайте regulation.gov.ru. Срок обсуждений с 4 сентября по 4 октября 2014 года.

Суть предлагаемого законопроекта в том, что в Налоговый кодекс страны вносятся поправки согласно которым госпошлину за сдачу экзамена на права придется оплачивать каждый раз. Даже если гражданин приходит на пересдачу.

По мнению авторов, такая мера поможет сократить очереди на сдачу экзамена, ведь сейчас пересдавать можно неограниченное количество раз.

Размер госпошлины пока неизвестен. Однако примерную сумму посчитать можно. Если за каждый экзамен придется платить отдельно, то обойдется это – 1 тысяча рублей за сдачу теоретической части экзамена, 3,5 тысячи рублей – за практическую часть. 2 тысячи рублей – размер пошлины за изготовление пластиковой карточки (сейчас это стоит 800 рублей). Плюсуем это все, и получается примерно 6500 рублей.