ГИБДД разрешит сдавать на права в автошколах

В проекте нового регламента ГИБДД по приему экзаменов появится пункт, согласно которому выпускники автошкол, имеющих автоматизированные автодромы, смогут сдавать теорию и первую часть практического экзамена по месту учебы.

Соответствующий документ в скором времени будет опубликован на сайте МВД, сообщает «Российская газета». Учащиеся обычных автошкол по-прежнему будут сдавать экзамен в ГАИ, а вот школы с автоматизированными автодромами, получившие аккредитацию при ГАИ, смогут приглашать инспектора ГИБДД для приема теоретического и первой части практического экзамена к себе.
В ГИБДД считают, что сдача водительского экзамена на автоматизированной площадке позволяет «уйти от человеческого фактора». В России такие площадки, в основу которых легла практика южнокорейских автодромов, появились два года назад. Ученики автошкол отрабатывают на них 12 обязательных упражнений, в числе которых старт, горка, пешеходный переход, повороты с прямыми углами, светофор, железнодорожный переезд. За выполнением каждого упражнения следит электроника. Она фиксирует выполнение задания, ошибки и строго считает баллы. Никаких конусов, реек, столбиков, шестов – только линии на асфальте и бордюр, как и в реальной дорожной обстановке.
Напомним, новым регламентом ГИБДД выпускников автошкол могут лишить права на ошибку при выполнении упражнений на площадке.
Недавно мы сообщали, что те, кто подготовился к экзаменам самостоятельно, могут сдать на права в любом подразделении ГИБДД столицы.