ГИБДД планирует ограничить количество пересдач на права

Госавтоинспекция РФ намерена ограничить количество пересдач экзаменов на получение водительского удостоверения для выпускников автошкол. Об этом сообщил сегодня замначальника отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозками пассажиров и грузов Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУ ОБДД) МВД РФ Дмитрий Желтенков на пресс-конференции в РБК.

«Сейчас мы пересматриваем систему статистического учета в экзаменационной деятельности. Одним из новшеств будет введение учета количества пересдач (в ГИБДД) практических и теоретических экзаменов тем или иным выпускником автошколы», – сообщил Д. Желтенков.

По его словам, отсутствие платы за сдачу экзамена в ГИБДД (стоимость включена в госпошлину по выдаче водительского удостоверения) привело к тому, что выпускники автошкол «приходят, чтобы потренироваться».

«В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач, например, после пятого раза, – сказал он. – После этого будем встречаться с ним (выпускником автошколы) уже через длительный период времени и при предъявлении документа о том, что этот человек прошел переобучение».

Д. Желтенков пояснил, что после того как человек будет ограничен в возможности прийти на экзамен в ГИБДД, он вынужден будет заново оплатить обучение либо автошколе придется дообучить его за свой счет.

Источник autonews