Судьба «замороженного» тоннеля в Уфе определится до декабря

В уфимской администрации обсудили проекты строительства автодорожного тоннеля в створе мостового перехода через реку Уфа.

В настоящее время строительство тоннеля законсервировано с 1992 года, стоимость его обслуживания обходится примерно в 100 млн. рублей в год. С перспективами строительства его и целесообразностью должны определиться в срок до декабря 2012 года.

По предварительной оценке, проектная стоимость объекта составит 34 млрд. рублей. Его строительство будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

«Реализация проекта откроет доступ в Зауфимье и позволит приступить к освоению территории, которая, предположительно, даст городу не менее 2,5 млн. квадратных метров жилья. Кроме того, посредством тоннеля и автодороги Восточного обхода соединятся федеральные трассы М-5 и М-7. Это перераспределит транспортные потоки внутри Уфы, снизив нагрузку на улицы города» – сообщили в администрации города.

За время своей заморозки уфимский тоннель стал даже, своего рода, достопримечательностью города. Не так давно он стал объектом внимания московских фотографов. Посмотрите, как выглядит тоннель сейчас.

Источник ProUfu