Количество пересдач на права хотят ограничить

Руководители автошкол выступили с предложением ограничить количество пересдач для кандидатов в водители. Кроме того, предлагается вести госпошлину за прием экзаменов. Как сообщает «Российская газета», в случае, если после определенного числа попыток экзаменуемый не справится, ему придется вернуться в автошколу и продолжить курс обучения.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура завершила проверку автошкол, выявив серьезные нарушения в процессе подготовки водителей. По мнению представителей ведомства, именно это приводит к росту количества ДТП на дорогах России. Согласно данным Генпрокуратуры, в течение прошлого года по вине неопытных водителей в стране произошло 20 тысяч аварий, что превышает показатели 2010 года на 11,7%, говорилось в материале газеты «Коммерсант».

«Увеличение числа аварий обусловлено ненадлежащей организацией обучения. Игнорируя требования законодательства, подготовка автошколами водителей проводится без лицензии, а также с нарушением предусмотренных лицензией требований», – пояснили изданию в Генпрокуратуре.

Источник autonews