В России планируют запретить иностранные права

Проблему большого количества аварий в России будут решать, в том числе, с помощью запрета использования водительских удостоверений, выданных за границей. Об этом сообщил замначальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрий Желтенков в ходе круглого стола в РБК.

По его словам, высокий процент аварий происходит по вине водителей автобусов и маршруток. «Эту проблему Госавтоинспекция пытается решить путем законодательного запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей водителями, которые работают в российских транспортных компаниях. Они должны будут после выхода этого закона получить общенациональное российское водительское удостоверение», – пояснил Д. Желтенков.

Кроме того, представитель Госавтоинспекции затронул тему обучения и сдачи на права. «Сейчас мы пересматриваем систему статистического учета в экзаменационной деятельности. Одним из новшеств будет введение учета количества пересдач (в ГИБДД) практических и теоретических экзаменов тем или иным выпускником автошколы», – сообщил Д. Желтенков.

По его словам, отсутствие платы за сдачу экзамена в ГИБДД (стоимость включена в госпошлину по выдаче водительского удостоверения) привело к тому, что выпускники автошкол «приходят, чтобы потренироваться».

Источник autonews