Права на скутеры могут ввести уже осенью

Права на управление малокубатурным двухколесным транспортом могут ввести осенью. Об этом заявил начальник Управления надзорной деятельности ГАИ МВД РФ Александр Борисов в интервью журналистам «Утра России».

Смертность водителей скутеров в ДТП за последние 7 лет возросла в 10 раз. И хотя число самих водителей двухколесного транспорта также увеличилось в разы, сложившаяся ситуация, по мнению руководства Госавтоинспекции, требует немедленного решения.
Фактически водители скутеров сегодня находятся вне правового поля. С одной стороны, они являются полноценными участниками дорожного движения, а с другой – не обязаны иметь права и даже могут быть несовершеннолетними.
Кроме того, по словам Борисова, многие водители скутеров в силу возраста не могут быть привлечены к административной ответственности, а внутриведомственное распоряжение запрещает сотрудникам ГИБДД преследовать их, даже если они грубо нарушают ПДД или вовсе управляют скутером в состоянии алкогольного опьянения.
Упорядочить скутерное движение, по мнению руководства ГИБДД, можно лишь введя отдельную категорию прав на управление мопедом. Данное предложение уже внесено в проект изменений в закон о безопасности дорожного движения. И, возможно, уже во время осенней сессии Госдумы эти поправки будут одобрены.

Источник За Рулем