В России предложили запретить иностранные права

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает работать в транспортной сфере, имея водительское удостоверение, выданное за пределами РФ. По задумке инициаторов, данная мера поможет снизить количество низкоквалифицированных водителей, управляющих автобусами и маршрутными такси.

«Не нарушая Венскую конвенцию, настоящий законопроект предлагает сохранить действительность национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, только для лиц, осуществляющих транзитный проезд через территорию России, а также для лиц, работающих в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, либо для временно пребывающих в РФ иностранных граждан, пользующихся услугами проката или аренды транспортных средств», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также авторы отметили, что огромное количество ДТП в российских городах происходит по вине пьяных или же абсолютно неквалифицированных водителей, и на практике разрешение использования в России национальных и международных водительских удостоверений не повысило, а, напротив, понизило безопасность на дорогах страны.

Источник autonews